Суд приостановил работу пищеблока в бессоновской школе на 90 суток

Читать новость на сайте

По решению районного суда пищеблок средней школы села Бессоновка на некоторое время перестанет работать.

Неделю назад ученики в возрасте от 9 до 16 лет схватились за животы. Также у ребят была высокая температура, у некоторых она сопровождалась потерей сознания. Тяжелых пациентов - таких оказалось 19 - доставили в стационар областного центра спецвидов медицинской помощи. Всем им поставили диагноз «острая кишечная инфекция».

«12 ноября проведено санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении СОШ села Бессоновка, в ходе которого установлены нарушения требований санитарного законодательства (п. 5.2, п. 13.2, п. 4.1, п. 4.3, п. 5.10, п. 8.19, п. 5.12, п. 6.26 СанПиН), при организации питания учащихся на пищеблоке не обеспечены безопасные условия приготовления пищи и напитков», - сообщили в Бессоновском районном суде.

Директор учреждения в судебном заседании пояснил, что на данный момент часть выявленных нарушений устранена. Все остальное постараются исправить в ближайшее время.

«Принимая во внимание, что нарушение школой СанПиН создает угрозу жизни и здоровью детей, вынесено постановление о приостановлении деятельности пищеблока на срок 90 суток. Оно подлежит немедленному исполнению», - резюмировали в райсуде.

По данным специалистов областного управления Роспотребнадзора, вероятным источником инфекции является человек. Это один из сотрудников пищеблока, у которого был выявлен возбудитель острой кишечной инфекции.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение