Пензенское информационное агентство|18+|Среда|14 ноя 2018|22:16
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-6oC
-4oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-8oC
0oC
Завтра | Ясно |
  76.76  |  $  68.00
08.11.2018|14:39

В Пензе к реконструкции Фонтанной площади с ее главным объектом планируется приступить в июле 2019 года. Об этом в четверг, 8 ноября, сообщил глава администрации города Виктор Кувайцев.

По его словам, техническое задание на проект реконструкции утверждено. В ближайшее время определится подрядчик на изготовление проектно-сметной документации.

Параллельно идет работа по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка, так как весь комплекс должен быть оформлен в одном стиле.

Цветомузыкальный фонтан, одна из главных городских достопримечательностей, был открыт в 1977 году. Сейчас он выглядит весьма убого, и пензенцы неоднократно поднимали вопрос о его реконструкции.

Так, в 2016 году житель областного центра выложил в социальной сети «ВКонтакте» фотографию главного городского фонтана и текст обращения в администрацию.

«Прошу вас: уберите это чудовище с глаз долой либо вложите деньги наконец-то уже на оборудованный новый фонтан, к которому захочется подойти и сфотографировать семью и т. д. Сердце города, блин, а смотришь в эту сторону - противно и стыдно становится!» - эмоционально написал пензенец.

Мэр Пензы Виктор Кувайцев на своей страничке в Facebook ответил: «Согласны, что сооружение морально и физически устарело. Но оно значимо для города как часть его истории. У нас есть несколько вариантов его реконструкции, один из которых может быть отобран на конкурсной основе. Если найдется инвестор, мы готовы следующим летом приступить к разработке проектно-сметной документации».

В течение двух лет инвестор так и не объявился. Однако на церемонии открытия памятника «Пензяк толстопятый» губернатор Иван Белозерцев сообщил, что в 2019 году на ремонт фонтана и площади будет выделено 100 млн рублей.

0
0
0
0
 
Гость|08.11.2018 15:02|

Опять в ИЮЛЕ, чтобы закончить в декабре!

Гость|08.11.2018 15:06|

Гость писал(a):

чтобы закончить в декабре!
в декабре какого года?

Гость|08.11.2018 15:09|

Понятно чьей серой плиткой хотят выложить площадь. А если бы заказать разноцветную плитку у Термодома и его же подрядить для ее укладки и прочего обустройства, то производитель на радостях фонтан сделал бы за полцены, а то и задаром. Опыт-то имеется.

Гость|08.11.2018 15:11|

А автомойка самообслуживания в проекте там предусмотрена? С эдакой креативной фишкой, что типа ополаскивание машины осуществляется во время проезда сквозь струи фонтана...

Гость|08.11.2018 15:11|

Судя по нижнему фото, прект делал лично мэр. Все деревья будут спилены.

Гость|08.11.2018 15:13|

храмик рядом не забудьте новый построить. Без него никак.

Ну или церковную лавку как минимум

Гость|08.11.2018 15:52|

Сначала набережную надо отремонтировать, а потом за фонтан браться! Местным жителям уже и погулять негде!!! Весь исторический облик города уничтожили.

Гость|08.11.2018 15:53|

penzainform.ru писал(a):

Так, в 2016 году житель областного центра выложил в социальной сети «ВКонтакте» фотографию главного городского фонтана и текст обращения в администрацию.
С чего-это какого-то мнение жителя учитывается? Тут столько жителей и столько мнений. Или это нужный житель? Просьба-то с начальственным акцентом.

Гость|08.11.2018 15:55|

Гость писал(a):

Судя по нижнему фото, прект делал лично мэр. Все деревья будут спилены.
Но, но, там уже губернатор на подходе с туями

Гость|08.11.2018 16:01|

100 лямов некуда деть?

Гость|08.11.2018 16:02|

И опять всё серое. Да сколько можно??? Что за сплошное засеривание?

Гость|08.11.2018 16:17|

За 100 млн. можно новый фонтан построить.Елки которые уничтожили со стороны Кукушки,верните на место.

Гость|08.11.2018 16:23|

Гость писал(a):

Елки которые уничтожили со стороны Кукушки,верните на место.
тебе ж сказали скоро губернаторские туи подъедут

Гость|08.11.2018 16:26|

Гость писал(a):

За 100 млн. можно новый фонтан построить
Построить можно - отпилить нельзя. Этот вариант не рассматривается.

Гость|08.11.2018 16:27|

Убожище не у фонтана, а во дворах домов рядом с ним. Не противно так жить? Когда уже наведут порядок?

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость