Светофоры со сгоревшими диодами на Западной планируют заменить в ноябре

Читать новость на сайте

В пятницу, 2 ноября, в распоряжении ИА «ПензаИнформ» оказался доклад начальника отдела технических средств организации дорожного движения департамента ЖКХ Дмитрия Юдина о дальнейшей судьбе светофоров с перегоревшими диодами на Западной Поляне.

1 ноября на портале появился материал о том, что на улице Лермонтова проблема с диодами есть почти на каждом перекрестке. Так, в районе Олимпийской аллеи на обоих светофорах в обе стороны они выгорели по центру в нижних секциях (зеленый свет).

«В процессе эксплуатации происходит частичное выгорание излучателей зеленого цвета, связанное с технологической особенностью изготовления светодиодов. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52282-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные...» замене подлежат те светодиодные излучатели, в которых произошел выход из строя более 20% светоизлучающих диодов», - пояснил Дмитрий Юдин.

То есть светофоры, у которых выгорело меньше 20% диодов, считаются пригодными для дальнейшей эксплуатации.

В Пензе ежемесячно производится замена примерно 10 светодиодных излучателей. Работы на объектах «ул. Мира - НИИ Контрольприбор» и «ул. Лермонтова - Военный городок» запланированы на ноябрь.

Дмитрий Юдин уточнил, что массовая замена устаревших ламповых светофоров на светофоры со светодиодными излучателями проводилась в 2013 году в рамках муниципальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Что касается единичных случаев выхода из строя светодиодных излучателей светофоров, установленных в проекта «БКД» в 2017 и 2018 годах, то их замену производят подрядные организации по гарантийным обязательствам.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение