В Пензе прошло заседание по улучшению делового климата в регионе

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Усиление контроля за деятельностью бизнесменов тормозит экономическое развитие региона. Таким был лейтмотив расширенного заседания коллегии прокуратуры области по вопросам законности в сфере инвестиционной деятельности и защиты прав предпринимателей.

Нездоровый деловой климат - результат недоработок органов власти и правоохранительной системы.

«По мнению бизнеса, увеличилось среднее время и количество процедур для получения разрешения на строительство, снизилась удовлетворенность деятельностью уполномоченных на их выдачу органов, а также органов организаций, оказывающих поддержку предпринимателям. Возросло количество контрольно-надзорных мероприятий и запрошенных документов на фирму в год», - сообщила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

За контролирующими структурами, перегибающими палку, следит надзорный орган и не велит «кошмарить» бизнес.

«Только в истекшем периоде 2018 года по представлениям прокуратуры признаны недействительными в результате 16 незаконных контрольных мероприятий. При реализации полномочий по рассмотрению проектов планов и согласованию внеплановых проверок предотвращено проведение более 500 мероприятий. В области каждая вторая внеплановая проверка, с которой контролер обращается за согласованием, организуется с теми или иными нарушениями», - отметил первый заместитель прокурора Пензенской области Александр Морозов.

По результатам заседания коллегии прокуратуры области намечены мероприятия по устранению недостатков и улучшению делового климата на территории региона.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение