Пензенское информационное агентство|18+|Среда|14 ноя 2018|22:24
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-6oC
-4oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-8oC
0oC
Завтра | Ясно |
  76.76  |  $  68.00
14.10.2018|14:28

В Покровском архиерейском соборе отметили престольный праздник. В храме прошли торжества по случаю Покрова Пресвятой Богородицы.

Верующие 14 октября вспоминают события 910 года. Согласно библейскому преданию, тогда Богородица распростерла над собравшимися во влахернском храме Константинополя свое покрывало и защитила местных жителей от нашествия войск противника.

«Вера усиливается в этот день. Хочется, чтобы Богородица всегда нам помогала, поддерживала, спасала, как спасла в те годы», - высказала свои чувства одна из верующих.

Храмы 14 октября украшают живыми цветами, а священники облачаются в синие одежды, символизирующие цвет неба. Праздничное богослужение в Покровском соборе возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

А в народном календаре Покров значится как начало зимы. Часто именно в этот день выпадает первый снег.

0
0
0
0
 
Гость|14.10.2018 15:16|

А почему попы катаются на иностранных джипах,а не на наших нивах?

Гость|14.10.2018 15:24|

Потому, мил человек, что господь послал. Кому джип а кому шиш. На храм не забывайте сбрасываться.

Кстати насчёт нашествия "противника" кто противник то? С таким подходом в Германии 9 мая гос праздником нужно сделать.

Гость|14.10.2018 16:28|

«Богородица распростерла над собравшимися во влахернском храме Константинополя свое покрывало». А теперь вот патриарх Кирилл прекращает поминовение Вселенского патриарха константинопольского Варфоломея.

Гость|14.10.2018 16:34|

Народ нищает,а попы и депутаты жиреют.

Гость|14.10.2018 16:39|

Чё, попы, просрали Украину? Ну хоть ДК Дзержинского вам в помосч.

Гость|14.10.2018 16:42|

Все готовы одобрить решение Константинополя. Русская православная церковь останется в меньшинстве, если не в изоляции.

Батька Махно (гость)|14.10.2018 16:51|

Гость писал(a):

Все готовы одобрить решение Константинополя. Русская православная церковь останется в меньшинстве, если не в изоляции.
Так ей и надо . Слава Украине !

Гость|14.10.2018 17:08|

люди голодные без работы они наедают морды, на несчастье людей. люди воруют что попало. друг друга обманывают. а они зомбируют людей лезут в школы чтобы дети были всегда в страхе. а у гундяя охрана тысяча человек самолёт. и шикарная машина. позор.

Гость|14.10.2018 17:43|

Гость писал(a):

чтобы дети были всегда в страхе
интересно, кого-то из детей уже удалось запугать?

Гость|14.10.2018 19:07|

Душа просит праздника. Хорошо, хоть попы помогают.

Гость|14.10.2018 19:10|

Облегчить карманы?

Гость|14.10.2018 19:11|

penzainform.ru писал(a):

...Верующие 14 октября вспоминают события 910 года...

И сколько в Пензе таких долгожителей???

Гость|14.10.2018 19:14|

Лютов, ты когда видел 14 октября первый снег? Часто? Ты бредишь. От бреда у теби и "омОфор".

Гость|14.10.2018 19:15|

Ага больше делать не чего как вспоминать 910 год. А на Украине я так и не пойму ,там типа церкви от Москвы от соединились и пусть у них свое государство.

Гость|14.10.2018 19:17|

penzainform.ru писал(a):

Вера усиливается в этот день.

Ну, дык, если оно усилится хотя бы до горчичного зернышка то скажите горе перейди от туда сюда.

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость