Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|15 дек 2018|23:10
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-5oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-13oC
-7oC
Завтра | Облачно |
  75.39  |  $  66.43
11.10.2018|12:25

В четверг, 11 октября, ушел из жизни советский и российский лингвист-русист, доктор филологических наук, профессор Василий Бондалетов.

Информацию о смерти Василия Даниловича подтвердили в деканате историко-филологического факультета педагогического института Пензенского государственного университета.

Василий Бондалетов в 1948 году окончил Куйбышевский педагогический институт, затем аспирантуру. С 1952-го работал в Пензенском государственном педагогическом институте. С 1967 года заведовал кафедрой русского языка.

Ему были присвоены звания заслуженного деятеля науки РСФСР, почетного профессора ПГПУ, почетного работника высшего образования России. Василий Данилович награжден орденом Дружбы народов и медалями, в том числе высшей национальной наградой в сфере образования - медалью ордена имени Макаренко.

26 сентября этого года профессор Бондалетов отметил 90-летний юбилей. В честь этого события лингвокраеведческое научно-студенческое общество провело просветительские мероприятия в школах Пензы, Кузнецкого и Каменского районов.

0
0
0
0
 
Гость|11.10.2018 12:49|

Замечательный был человек.Земля пухом.

Гость|11.10.2018 13:21|

До сих пор помню его замечательные лекции.

Гость|11.10.2018 13:27|

Светлая память... Тоже посчастливилось быть в ряду его студентов...

Гость|11.10.2018 13:30|

Сообщите, когда прощание. Как бывший студент обязательно приду.

Дмитрий Н. Мотовилов|11.10.2018 14:13|

Гость писал(a):

Сообщите, когда прощание. Как бывший студент обязательно приду.
В вузе уточнили, что прощание с покойным состоится в ритуальном зале пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко в предстоящую субботу, 13 октября, с 12.00 до 13.00.

Гость|11.10.2018 14:54|

Замечательный был человек! Всегда будем помнить Вас, Василий Данилович.

Гость|11.10.2018 14:59|

Думаю, к предыдущим словам присоединяются многие...

Дмитрий Н. Мотовилов|11.10.2018 15:04|

Жил в МКД, очень непритязательно, общался неспесиво и демократично.

Гость|11.10.2018 17:44|

Светлая память этому человеку и замечательному преподавателю.

Дмитрий Н. Мотовилов|11.10.2018 17:54|

Мог участливо присесть на скамейку рядом с запущенной одинокой пенсионеркой и просто помолчать с ней полчаса о прожитой жизни. И люди оживали... Это дорогого стоит.

Гость|11.10.2018 20:33|

Светлая память доброму человеку, легендарному учёному...

Гость|11.10.2018 21:21|

А семья у него была? Или вроде не было ни кого.

Гость|11.10.2018 22:09|

Труды и заслуги Василия Даниловича бесценны!

Гость|11.10.2018 22:10|

Гость писал(a):

А семья у него была? Или вроде не было ни кого.
Женат никогда не был, детей нет (хотя может, какие племянники и найдутся). В педе слухи ходили, женщин у него было много. Ну так оно и неудивительно, при его обаянии и умении заинтересовать. И как ученый и преподаватель был действительно был высокого уровня. Один из любимых преподавателей был. Светлая память ему...

Гость|11.10.2018 22:11|

Он не был женат и детей нет.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость