Пензенские активисты сфотографируют все могилы умерших от ран воинов

Читать новость на сайте

Весной 2019 года пензенские активисты планируют благоустроить могилы воинов, умерших в госпиталях.

Такое решение было принято после обследования Мироносицкого, Митрофановского и Ахунского кладбищ в Пензе. В трех некрополях находится около тысячи могил бойцов Красной Армии, умерших от ран в Великую Отечественную войну.

«В частности, в Мироносицком мемориальном комплексе, включающем в себя русское, польское и еврейское кладбища, а также воинские госпитальные захоронения, трудится всего шесть сотрудников, которые не в силах полноценно обслуживать такую большую территорию», - рассказали ИА «ПензаИнформ» представители регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Обследование мест захоронений проводится совместно с региональным отделением «Поискового движения России». Активисты выяснили, что в основном воинские захоронения в регионе находятся в удовлетворительном состоянии. Однако в некоторых муниципалитетах такие могилы были со временем утеряны.

Общественники поставили цель - сделать фотосъемку всех могил воинов, умерших от ран, выверить информацию и внести изменения в открытые электронные базы Минобороны России и другие архивные источники.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение