В Пензе бесплодная свинья после операции опоросилась

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Свинья Роза, которой не суждено было стать матерью, благополучно родила шестерых здоровых поросят. Это произошло в аграрном университете благодаря современным ветеринарным технологиям.

«Когда мы Розу привезли из хозяйства в виварий нашего университета, оказалось, что у нее есть проблемы, связанные с бесплодием. После операции Розочка у нас восстановилась за полтора месяца, операция прошла очень успешно, потому что это не полостная операция», - сообщил заведующий кафедрой ПГАУ Геннадий Борячев.

Делал операцию не ветеринар, а робот-хирург, наука победила природу. Начиная с марта за свиноматкой наблюдали и в конце мая к ней на свидание привезли хряка Борьку. Он сделал свое дело, Роза забеременела. Через три месяца, три недели и три дня она стала матерью.

Сейчас Роза кормит своих малышей, и они прибавляют в весе.

«После того как поросятки подрастут, мы их переведем в другое отделение и через десять-двенадцать дней будем осеменять Розу повторно. Нам нужно разработчикам робота-хирурга докладывать, как у нас второе осеменение: успешно, неуспешно. Динамика какая, сколько мы получили поросят, какие поросята, какого веса», - добавил Геннадий Борячев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение