Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|18 ноя 2018|06:58
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
0oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-4oC
0oC
Завтра | Облачно |
  74.90  |  $  65.99
13.09.2018|17:43

Вода в Суре не такого качества, какого должна быть, хотя все очистные сооружения работают в полную силу и соблюдаются все проектные нормативы. Изменились сами требования - река сейчас считается водоемом рыбохозяйственного значения высшей категории. Раньше у реки статус был ниже, и вода из стоков могла иметь больше разных примесей.

Без серьезной реконструкции существующих очистных сооружений не обойтись. Об этом говорили депутаты на заседании комиссии городской думы.

«Вследствие отсутствия сточных вод 100% проб очищенной сточной воды имеют превышения по гидрологическим показателям в 10 - 1 000 раз», далее написаны страшные слова», - зачитал из доклада управления ЖКХ заместитель главы города Пензы Иван Краснов.

Он имел в виду, что такая ситуация может привести к вспышкам эпидемий.

Взволновал народных избранников и другой вопрос, который глава города адресовал начальнику управления ЖКХ Вадиму Муравлеву.

«В пункте первом жестко и четко написано: «Очистные сооружения водопровода осуществляют очистку природной воды до требований, предъявляемых к питьевой воде перед подачей в городскую водопроводную сеть». То есть, таким образом, утверждается, что из кранов в городских квартирах течет вода, которую можно пить?» - уточнил Николай Тактаров.

Вадим Муравлев подтвердил, что перед подачей в трубы вода действительно соответствует нормам, но сети в Пензе в среднем изношены на 60%, а на некоторых участках - до 80%. Так что до горожан не всегда доходит чистая жидкость - 5% проб не соответствуют критериям.

«Большая часть этих нарушений качества питьевой воды происходит в сети, в застойных зонах, например, в частном секторе, где износ составляет предельно допустимые нормативы либо они изначально были проложены не по проекту», - пояснил начальник управления ЖКХ.

К 2023 году воду в Пензе планируют начать очищать не хлорированием, а с помощью ультрафиолета - так она должна стать лучше.

0
0
0
0
 
Гость|13.09.2018 18:49|

Нужно больше строить стадионов! Не нужно зацикливаться на очистных сооружениях!

Гость|13.09.2018 18:54|

Гость писал(a):

Нужно больше строить стадионов!
... и храмов!

Гость|13.09.2018 19:06|

Гость писал(a):

Нужно больше строить стадионов! Не нужно зацикливаться на очистных сооружениях!
Заменить все очистные иловые отстойники попами с крестами, пусть делают святую воду.

Гость|13.09.2018 19:24|

Оказывается из-за сетей. А я думал из-за чиновников.

Леонард Кудасов (гость)|13.09.2018 19:31|

А сети страдают от изношенного Путина .

Гость|13.09.2018 19:54|

Какие такие сети ремонтировать? И так сойдёт! Всё равно все воду покупсют или фильтруют. А вот реконструкция парка Белинского- это первоочередная задача! И аллея славы там будет со звёздами, прям как в Голливуде! И всех почётных людей города там вызвездят ! И нужно-то всего ничего денег туды, что бы увековечить наших благодетелей из почетных граждан! Как раз эти деньги туды и пойдут, а вы говорите теплосети! Даже набережную развороченной бросили и скорее будут начинать звёзды звездить, как у америкосов!

Гость|13.09.2018 20:52|

Не соответствует нормам?Почему?Кто за это отвечает?Что делают наши надзорные органы ?Вот как демонстрацию разогнать-тут все в порядке,а как найти виновных в загрязнении-тут уж что уж..тут уж...

Гость|13.09.2018 21:00|

В 2010 году была введена инвестиционная надбавка к тарифу на холодную воду. Помимо основной платы за воду в квитанциях начислялись еще и суммы, которые горожане должны были инвестировать в развитие очистных сооружений и ремонт сетей. Куда дели деньги?

Гость|13.09.2018 21:21|

На стадионы, церкви , салюты и прочую .... деньги у них почему то есть, на воду хорошую нет. Травитесь люди.

Гость|13.09.2018 21:45|

Гость писал(a):

В 2010 году была введена инвестиционная надбавка к тарифу на холодную воду. Помимо основной платы за воду в квитанциях начислялись еще и суммы, которые горожане должны были инвестировать в развитие очистных сооружений и ремонт сетей. Куда дели деньги?
Они утонули.

Гость|13.09.2018 21:50|

Гость писал(a):

горожане должны были инвестировать в развитие очистных сооружений и ремонт сетей. Куда дели деньги?
Не отрецаем инвестиции в развитие были. Но они самоликвидировались.

Гость|13.09.2018 22:13|

Почему тарифы на негодную воду как на питьевую???!!!

Гость|13.09.2018 22:13|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Нужно больше строить стадионов!
... и храмов!
И подсветку для них!

Гость|13.09.2018 22:15|

Гость писал(a):

Не соответствует нормам?Почему?Кто за это отвечает?Что делают наши надзорные органы ?Вот как демонстрацию разогнать-тут все в порядке,а как найти виновных в загрязнении-тут уж что уж..тут уж...
Власть надо менять. Долой жуликов и воров!

Гость|13.09.2018 22:59|

Нет, ну очухались они. А то, что вода ни в одном из водоёмов Пензы санитарным нормам уже 5 лет не отвечает, никого не смущало? Ставили таблички о запрете купания, тем и были рады. Но ведь такая ситуация должна была насторожить гораздо раньше!!!!!!!

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость