Качество питьевой воды в Пензе страдает из-за изношенных сетей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Вода в Суре не такого качества, какого должна быть, хотя все очистные сооружения работают в полную силу и соблюдаются все проектные нормативы. Изменились сами требования - река сейчас считается водоемом рыбохозяйственного значения высшей категории. Раньше у реки статус был ниже, и вода из стоков могла иметь больше разных примесей.

Без серьезной реконструкции существующих очистных сооружений не обойтись. Об этом говорили депутаты на заседании комиссии городской думы.

«Вследствие отсутствия сточных вод 100% проб очищенной сточной воды имеют превышения по гидрологическим показателям в 10 - 1 000 раз», далее написаны страшные слова», - зачитал из доклада управления ЖКХ заместитель главы города Пензы Иван Краснов.

Он имел в виду, что такая ситуация может привести к вспышкам эпидемий.

Взволновал народных избранников и другой вопрос, который глава города адресовал начальнику управления ЖКХ Вадиму Муравлеву.

«В пункте первом жестко и четко написано: «Очистные сооружения водопровода осуществляют очистку природной воды до требований, предъявляемых к питьевой воде перед подачей в городскую водопроводную сеть». То есть, таким образом, утверждается, что из кранов в городских квартирах течет вода, которую можно пить?» - уточнил Николай Тактаров.

Вадим Муравлев подтвердил, что перед подачей в трубы вода действительно соответствует нормам, но сети в Пензе в среднем изношены на 60%, а на некоторых участках - до 80%. Так что до горожан не всегда доходит чистая жидкость - 5% проб не соответствуют критериям.

«Большая часть этих нарушений качества питьевой воды происходит в сети, в застойных зонах, например, в частном секторе, где износ составляет предельно допустимые нормативы либо они изначально были проложены не по проекту», - пояснил начальник управления ЖКХ.

К 2023 году воду в Пензе планируют начать очищать не хлорированием, а с помощью ультрафиолета - так она должна стать лучше.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение