Мэр Пензы призвал раньше срока восстановить дом на улице Крупской

Читать новость на сайте

В доме № 27 на улице Крупской, где произошел взрыв бытового газа, необходимо ускорить темп восстановительных работ. Об этом заявил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев во время посещения объекта в четверг, 6 сентября.

В здании уже усилены перекрытия на уровне второго-четвертого этажей. Сейчас специалисты разбирают кровлю, затем приступят к демонтажу торцевой стены, требующей перекладки, с сохранением системы отопления.

«Осенний период непредсказуем, и, пока погодные условия еще позволяют, необходимо ускорить темп восстановительных работ, чтобы постараться завершить их раньше заявленного срока», - пояснил Виктор Кувайцев.

Он поручил своему заместителю Магомеду Агамагомедову согласовать с подрядчиком план дальнейших действий в условиях ограниченного времени, сообщили в пресс-службе администрации города.

ЧП в жилом четырехэтажном доме случилось 10 июня. Жители крайнего подъезда, обеспокоенные сильным запахом, около 20:00 вызвали работника АО «Метан». Они заподозрили, что газ распространяется из квартиры № 28, поэтому специалист сразу отправился туда.

Как только он открыл дверь, раздался хлопок и произошел взрыв, в результате которого были выбиты двери, стекла и частично рухнули перегородки в квартире № 28, повреждены двери и стекла в окнах соседних квартир.

На следующий день специалисты осмотрели помещения и установили распорки. Все данные направили во Всероссийский научно-исследовательский институт гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. В итоге был сделан вывод, что строение пригодно для дальнейшей эксплуатации. Было решено провести капитальный ремонт дома.

На восстановление четырехэтажки из городской казны выделено почти четыре миллиона рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение