Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|22 окт 2018|05:20
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
0oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+3oC
+9oC
Завтра | Дождь |
  75.32  |  $  65.81
 
09.08.2018|18:08

Аграрии Мокшанского района на выездном совещании рассказали губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву о чудесных свойствах люпина белого. Растение не нуждается в удобрениях, легко переносит засуху и после себя оставляет почву, насыщенную питательными элементами.

«Затраты на гектар - около 12 тысяч рублей, цена реализации люпина была в прошлом году 17,5 рубля. Легко посчитать: рентабельность около 200%», - отметил руководитель сельхозпредприятия Александр Аргаткин.

Однако это далеко не главное преимущество люпина. Его основное предназначение - «лечить землю». В тех хозяйствах, где люпин использовался как сидерат (естественное удобрение), урожайность в разы больше. В среднем же в 2018-м по Пензенской области этот показатель равен 28 центнерам с гектара.

«Мы ожидаем, что урожай мы соберем около 2 миллионов тонн зерновых, порядка 2 миллионов тонн сахарной свеклы, 350 тысяч тонн масличных культур», - указал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Главная задача - осваивать неиспользуемые земли, даже если они уже поросли лесом. В этом случае в бой идут мульчировщики - машины, которые валят деревья и перемалывают их в щепки.

«В последние годы занимаемся введением земли в оборот. Если бы были невысокие растения, было бы в 5-10 раз меньше затрат, но вводить надо», - заявил Иван Белозерцев.

Уже в ближайшее время 323 тысячи гектаров паров - полей, которые вспахали, но летом не засеяли, - задействуют под озимую пшеницу.

0
0
0
0
 
Гость|09.08.2018 19:12|

Я подумал на покатушки приехали. Автобусы по полям протестировать.

Гость|09.08.2018 19:15|

penzainform.ru писал(a):

В последние годы занимаемся
Звеним потихоньку,так дзинь.

Гость|09.08.2018 19:15|

А на картинке последний автобус (желтенький) - школьный! Это откуда аграрии на школьном автобусе приехали?

Гость|09.08.2018 19:21|

Рыжик,люпин,что дальше?Зерновые,бобовые,овощи уже не нужны?

Гость|09.08.2018 20:17|

Все, все развалился образование, медицину, сельское хозяйство. И сделали это руководители, правда не напрямую, а через подставных людей. Просто ужасно, что все все знают и ничего не делают. А зачем? Никому это не выгодно! А страдает -бедный крестьянин. Он целый день ухаживает за огород, за скотина, а отдачи никакой нет: молоко-13 рублей литр, бычка не сдать, картошку и др. овощи-нет сбыта в регионе. Нет-потому что есть холдинги депутатов, которые не дают развиваться сельское хозяйство. Вот поэтому и кушаем мы с вами курицу Васильевскую и свинину непонятно откуда. А потом думаем, это почему же мы поголовно раком болеем!? Что едим, тем и болеем. Хоть поднимайте, хоть не поднимайте пенсионный возраст, а люди скоро все кончатся, как это не печально осознавать

Гость|09.08.2018 20:22|

Вот у меня такой вопрос: неужели люди, которые у власти , не имеют желание сделать что-нибудь полезное для людей, чтобы их потом дети и внуки вспоминали с гордостью и добрым словом? Жизнь в обществе изменилась координатор. Буквально 2 года назад был какой-то жизненный позитив. Выборы прошли-и все прошло...Да.Бедные наши дети.

Гость|09.08.2018 20:48|

Гость писал(a):

неужели люди, которые у власти , не имеют желание сделать что-нибудь полезное для людей, чтобы их потом дети и внуки вспоминали с гордостью и добрым словом?
Итак, представьте что вы внук упоминаемых людей. Имеем два варианта:

1) живете там где родились, в скромной двушке, на работу (в школу например) добираетесь на общественном транспорте, гордитесь предком за то что в городе чисто, есть общественный транспорт и зеленые насаждения...

2) живете на лазурном берегу (Франция), на собственной вилле, в гараже пара-тройка спорткаров, работать совершенно нет никакой необходимости и всё это благодаря предку, за что вы и преисполнены гордости..

Гость|09.08.2018 20:49|

Гость писал(a):

Хоть поднимайте, хоть не поднимайте пенсионный возраст, а люди скоро все кончатся, как это не печально осознавать
Ну в принципе для этого все и затевалось...

Гость|10.08.2018 01:37|

Всё зе! Тока доллар ушёл за 66.

Гость|10.08.2018 04:42|

На барбекю приехал сходняк

Гость|10.08.2018 08:32|

penzainform.ru писал(a):

«Затраты на гектар - около 12 тысяч рублей, цена реализации люпина была в прошлом году 17,5 рубля. Легко посчитать: рентабельность около 200%», - отметил руководитель сельхозпредприятия Александр Аргаткин.
Ну чего, господа чиновники, вперёд к Аргаткину!

Всех в село! Иван Александрович, пора перенимать опыт Салот Сара!

Гость|10.08.2018 10:05|

Лю-пин-ка! Ца-ри-ца полей!)))

Гость|10.08.2018 10:23|

Гость писал(a):

Вот у меня такой вопрос: неужели люди, которые у власти , не имеют желание сделать что-нибудь полезное для людей, чтобы их потом дети и внуки вспоминали с гордостью и добрым словом? Жизнь в обществе изменилась координатор. Буквально 2 года назад был какой-то жизненный позитив. Выборы прошли-и все прошло...Да.Бедные наши дети.
Прошло то время. Мясниковых да Ерминых не будет более.

Гость|10.08.2018 12:41|

Буквально 2 года назад был какой-то жизненный позитив. Выборы прошли-и все прошло...Да.Бедные наши дети.

Ваши дети были и будут бедными, а у ЭТИХ...пока вилы не возьмут бедные дети...

Гость|10.08.2018 14:38|

Гость писал(a):

Ваши дети были и будут бедными, а у ЭТИХ...пока вилы не возьмут бедные дети...
Они же бедные откуда деньги на вилы? Может поможешь?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость