Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|18 окт 2018|17:10
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+13oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+7oC
+16oC
Завтра | Ясно |
  75.57  |  $  65.72
 
09.08.2018|15:15

Со своих шести соток пензенцы еще не все собрали, но опытным людям уже понятно, какие культуры их порадуют в этом году, а какие расстроят. Большинство садоводов отметили, что урожай 2018-го крайне скромен.

«Я бы не сказала, что все бесплодно, просто лишнего нет. Выросло немножко, а я люблю, когда много: мне хочется отдать тому, у кого нет. Ко мне приехали в гости, еле-еле собрала ведро, а хотелось ведер пять дать огурчиков. А так для себя хватает», - рассказала председатель регионального отделения Союза садоводов России Елена Храмцова.

Нынешнее лето она сравнила с тем, что наблюдали в 2010-м: этот сезон тоже небогатый и аномальный. Правда, восемь лет назад было гораздо жарче, а сейчас из-за капризов погоды сроки созревания задержались на 2-3 недели. В результате не уродились ни огурцы, ни помидоры, ни перец.

Картофелю нынешнее лето тоже пришлось не нраву - плохо цвел, и урожай скорее всего мало кого порадует.

Удивили Елену Храмцову и яблони. Они все усыпаны плодами, но ведут себя деревья не так, как обычно.

«Дерево не сбрасывает яблоки, они все на ветках. Обычно яблоня сбрасывает лишние», - отметила она.

Елена Храмцова подчеркнула, что у нее дача в Пензенском районе, а на других территориях, где погода была более благоприятной, урожай люди получают более богатый. Также гораздо лучше итоги лета будут у тех, кто выращивает растения в теплицах.

0
0
0
0
 
Гость|09.08.2018 21:14|

Все то же самое.

Гость|09.08.2018 21:27|

Плотность вязания основным узором – 26,5 петель в 10 см.

Начните вязание с цепочки из 508 воздушных петель (33 раппорта по 15 петель + 13 петель для симметрии; без учета петель подъема) и вяжите основным узором, повторяя 2-5 ряды. Через 37 см от начала работы свяжите ажурную кайму из 6-ти рядов.

Гость|09.08.2018 23:31|

помидоры даже очень уродились, лук мелковат, остальное как всегда, а яблоки мелкие надо было сбивать вовремя...

Дмитрий Н. Мотовилов|09.08.2018 23:40|

Я за прошлый сезон три мешка яблок насушил для себя и знакомых. У них тоже через год урожай, но перекрывает мои пустые времена. Ешё один мешок сушёных остался, хватит на всех до следующего сбора. Жаль, модер картинки потёр, показал бы устройство сушилки.

Гость|10.08.2018 08:02|

Гость писал(a):

помидоры даже очень уродились, лук мелковат, остальное как всегда, а яблоки мелкие надо было сбивать вовремя...
На навозе у всех уродилось, но это для продажи. Сами же не будите.

Гость|10.08.2018 08:26|

Тоже мне садовод, союз возглавляет, тундра

Гость|10.08.2018 08:54|

Как сохранить сушеные яблоки,Дмитрий?

Гость|10.08.2018 12:35|

Гость|10.08.2018 08:54|

Как сохранить сушеные яблоки,Дмитрий?

В контейнеры их и в холодное место. у меня они хранятся на неотапливаемой веранде. Если положить дома, то там заведутся насекомые.

Гость|13.08.2018 09:25|

чеснок хороший, помидоры гнутся от плодов, ягод было много, слива согнулась до земли, от яблок ломаются ветки, травы почти не было, что тоже радует.. хватит ныть, работать надо, а не ныть.. вот в полях, возможно, урожая и нет..

Гость|13.08.2018 09:26|

Гость писал(a):

Как сохранить сушеные яблоки,Дмитрий?
храню на балконе в тряпичных мешках, прекрасно, ни моли ни гнили... сушу, кстати, тоже там, погода позволяет..

Имя: Гость