Снос незаконно построенного здания в Пензе может обойтись почти в 1,5 млн

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенские депутаты настороженно отнеслись к предложению снести незаконно построенное здание в центре Пензы. Для того чтобы демонтировать сооружение на улице Суворова, необходимо 1 миллион 460 тысяч рублей. Такую сумму озвучили на заседании постоянной комиссии городской думы по бюджету.

«В настоящее время, по сообщению судебного пристава-исполнителя, федеральных денег на снос объекта нет. Поэтому пристав воспользовался своим правом и предложил взыскателю по этому делу (то есть администрации) понести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника», - доложил начальник правового управления администрации г. Пензы Всеволод Пилипенко.

«У нас, что, один объект в городе, который по решению суда подлежит сносу? Почему именно на этот объект закладываем 1 миллион 460 тысяч рублей, а другие, несмотря на то что должны быть снесены, не сносятся? Что побуждает администрацию заботиться о сносе именно этого объекта?» - поинтересовался председатель постоянной комиссии городской думы Сергей Куличков.

«В настоящее время скопилось большое количество обращений граждан с жалобами на этот объект в центре города, который находится на первой линии», - пояснил Всеволод Пилипенко.

Решение суда по этому сооружению было вынесено еще осенью 2016-го, но только спустя два года, когда уже все сроки для добровольного сноса прошли, чиновники предложили за счет городской казны выполнить демонтаж.

«Есть сезонность проведения работ. Если мы рассмотрим это в августовской сессии, соответственно плюс торги, это затянется на полтора месяца, и мы уйдем в ноябрь. Будут проблемы и неудобства. Сейчас мы можем освоить эту сумму уже в сентябре при нормальной погоде», - подчеркнул заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин.

Однако депутаты проголосовали против внесения этой поправки и попросили к следующему заседанию комиссии предоставить весь перечень зданий, подлежащих сносу по судебному решению.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение