В Пензенской области отменили карантин по птичьему гриппу

Читать новость на сайте

Во вторник, 17 июля, и. о. губернатора Пензенской области Николай Симонов подписал постановление об отмене карантина по высокопатогенному гриппу птиц, установленного с 18 июня на 21 день.

Необходимые ограничительные мероприятия были введены на отдельных территориях региона, включая Колышлейский и Белинский районы, признанные экспертизой очагами заболевания.

В этот период ответственным лицам необходимо было пересчитать все поголовье птицы и распространить среди владельцев предприятий и частных подворий информацию об особенностях содержания животных в условиях карантина, провести бескровный убой больных птиц.

Также требовалось обеспечить содержание в населенных пунктах домашней птицы, исключающее контакт с дикой водоплавающей, установить ветеринарно-санитарный контроль на автотрассах, в организациях по убою и переработке птицы, хранению и реализации продуктов птицеводства.

В постановлении об отмене карантина и. о. главы региона поручил организовать вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов в другие хозяйства в течение трех месяцев до 17 октября с территорий ул. Строителей, 41, и Восточной, 30, р. п. Колышлей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение