Собственник ТД «Урицкий» не добился в суде разрешения на эксплуатацию здания

Читать новость на сайте

Пензенской областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу представителя торгового дома «Урицкий», эксплуатация которого была запрещена до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

30 марта в ходе совместной проверки прокурора Железнодорожного района и сотрудников государственного пожарного надзора было установлено, что в подвале здания не работает система оповещения и управления эвакуацией людей, нет противодымной вентиляции, на втором этаже около павильона № 2.19 не работает пожарный извещатель, на третьем этаже не починена система противодымной вентиляции.

Также было зафиксировано, что в помещениях нет пожарных извещателей, а система автоматического пожаротушения есть только в подвале, система противодымной вентиляции неавтономная, на этажах нет планов эвакуации, в здании не хранят документы на системы противопожарной защиты.

Проверяющие убедились, что дверь эвакуационного выхода, ведущего на лестницу III типа, невозможно открыть без ключа, а над запасным выходом в малом торговом зале в правом крыле второго этажа нет светового указателя «Выход».

ООО «Сетевая компания», являющееся собственником объекта торговли, заключило договоры аренды с организациями и индивидуальными предпринимателями, занимающимися торговлей, однако они используют здание, не имеющее разрешения на ввод в эксплуатацию, поскольку мэрия Пензы разрешала строительство административного здания, а не торгового центра.

В суде ответчик просил разрешить эксплуатацию объекта ввиду добровольного устранения нарушений требований пожарной безопасности, однако не представил доказательств выполнения работ, в связи с чем запрет на использование помещений все-таки был наложен, а последующая апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

«Решение вступило в законную силу 10 июля 2018 года», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение