Ивана Поташева из Нижнеломовского уезда причислили к лику святых

Читать новость на сайте

Священный синод Русской православной церкви причислил подвижника благочестия Ивана Поташева (Кочетовского) к лику святых. Решение было принято на заседании 14 июля по ходатайству митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Священный синод постановил поминать местночтимого блаженного Иоанна Кочетовского 12/25 июня в день его смерти, останки новопрославленного в случае их обретения считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание.

Кроме того, решено писать ему иконы для поклонения согласно определению VII Вселенского собора.

«Иван Иванович Поташев родился в 1839 году в селе Кочетовка Нижнеломовского уезда Пензенской губернии. Более 20 лет он, прозванный в народе Иванушкой, подвизался в подвиге юродства.

Он жил в абсолютной нищете, в рубище, часто в лесу, ел то, что ему подавали, носил на груди тяжелый железный крест, а в руке тяжелую железную палку. Был любвеобилен, отдавал людям все, что ему подавали, в ответ на насмешки улыбался и дарил детям сладости. При входе в храм Иоанн оставлял свое юродство и в благочестии был образцом для односельчан.

Иван Поташев скончался 12 июня (по старому стилю) 1886 года и был погребен вблизи алтаря приходской церкви», - сообщили в пресс-службе Пензенской епархии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение