В Пензе выдают субсидии на ремонт фасадов домов в центре города

Читать новость на сайте

Глава региона Иван Белозерцев недоволен работой администрации Пензы по ремонту зданий в центре города. Об этом он заявил на планерке в правительстве в понедельник, 16 июля.

«Здания должны ремонтироваться. Благоустройство должно быть комплексным, не только дороги и освещение, но и здания. Есть фасады, требующие ремонта, а власть не пришла, это плохо. Активизируйте работу», - обратился губернатор к мэру Пензы Виктору Кувайцеву.

Иван Белозерцев напомнил, что давал поручение встречаться с собственниками зданий в центре города и обсуждать с ними возможность ремонта, и попросил подготовить ему отчет о проведенной работе.

На планерке в правительстве в феврале шла речь о том, что дома, расположенные на красной линии, особенно в центре, необходимо срочно приводить в порядок. На каждое здание на улице Московской архитекторы разработали предложения по тому, как оно должно выглядеть.

«Внешний вид, цветовое решение, варианты того, как должна размещаться реклама, какое должно быть благоустройство - все эти исходные материалы есть. Сейчас сделали запрос по собственникам и приступили к этой работе», - сообщил главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе.

Вкладывать деньги в ремонт должны именно владельцы строений.

«Не понимают - должна быть реакция со стороны жилищной инспекции, со стороны архитектурного сообщества. Ну как это - обшарпанные здания не приводят в порядок. Составляйте протоколы, направляйте их в соответствии с законом», - подчеркнул губернатор.

16 июля администрация Пензы отчиталась о проделанной работе. «В 2018 году в бюджете города предусмотрены бюджетные средства в размере 13 822,431 тысячи рублей для предоставления субсидий организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, на капитальный ремонт фасадов.

Заявление на предоставление субсидии и документы направляются в Управление ЖКХ города Пензы до 6 сентября текущего года. Ежемесячно с 3-го числа комиссия в течение трех рабочих дней рассматривает поступившие заявления и производит отбор претендентов», - пояснили в пресс-службе.

Сейчас в управление подано четыре заявления на субсидию - на ремонт фасадов домов № 1, 2а/19, 67, 69 на улице Кирова. Заседание комиссии состоится 3 августа.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение