Зареченца арестовали за отказ на требование выйти из машины

Читать новость на сайте

Жителя Заречного привлекли к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника полиции при попытке провести медицинское освидетельствование.

Инцидент произошел ранним утром 19 июня. Инспектор ГИБДД остановил автомобиль для проверки и в процессе общения с водителем понял, что тот, скорее всего, находится в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудник Госавтоинспекции попросил шофера пройти медицинское освидетельствование, однако последний отказался. Инспектору пришлось зафиксировать отрицательный ответ в протоколе.

«Если водитель отказывается пройти проверку на трезвость, то, по закону, полицейские с ним должны поступать так же, как и с пьяным водителем: изъять права, а машину отправить на штрафстоянку. Но водитель расставаться с ней не захотел и пересел на заднее сиденье», - сообщает портал «Заречье сегодня».

В ответ на предложение сотрудников правоохранительных органов все-таки покинуть салон мужчина начал махать руками и ногами – в этот момент его снимали на камеру ГИБДД.

За это на нарушителя был составлен еще один протокол – по факту неповиновения законным требованиям сотрудника полиции. На следующий день он был вызван в суд.

«На заседании мужчина, хоть и протрезвевший, продолжал настаивать: полицейские не имели права вытаскивать его из машины и забирать ее. Мол, по закону, если хозяин находится рядом, то машину эвакуировать нельзя. Но в суде доказали: можно и даже нужно, если водитель был пьян», - гласит текст на портале.

За сопротивление полицейскому мужчину арестовали на 15 суток, а вот за отказ пройти тест на определение уровня алкоголя в крови мужчину могут оштрафовать и лишить прав на срок до двух лет – слушание по этому делу пока не состоялось.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение