На пензенцах зарабатывают деньги, навязывая замену счетчиков на воду

Читать новость на сайте

В Пензе вновь активизировались граждане, которые меняют доверчивым жителям водяные счетчики, когда этого не требуется.

На улице Полтавской к пенсионерам пришли неизвестные и объявили, что они являются сотрудники водоканала и должны заменить прибор учета холодной воды на новый, так как срок годности старого истек.

Хозяева согласились, хотя счетчик меняли в прошлом году и следующая замена должна была произойти не ранее 2023-го. За работу пенсионеры отдали 10 700 рублей, притом что такая услуга в Пензе стоит 1 500–2 000. В чеке, который они получили на руки, не были указаны какие-либо реквизиты. Никакого отношения к «Горводоканалу» эти «специалисты» не имеют.

В «Горводоканале» предупредили: нельзя соглашаться на помощь неизвестных лиц, которые являются к пензенцам домой и грозят неприятностями, если не заменить счетчик. Сотрудники «Горводоканала» для этих целей по квартирам не ходят, о необходимости замены счетчиков организация сообщает за два месяца и только через официальные квитанции.

Тем, кто не знает, сколько лет работает их счетчик, следует позвонить в абонентскую службу «Горводоканала» по телефонам 32-10-82 или 20-19-97. Для уверенности необходимо также сохранять паспорта счетчиков, где указан межпроверочный интервал.

Если действительно пришло время замены приборов учета или поверки, можно обратиться в управляющую компанию или найти специалистов самостоятельно. У мастеров нужно обязательно проверять наличие действующей лицензии на право поверки и замены приборов учета. Номер сертификата должен быть указан в свидетельстве о выполненных работах. Без этого документа опломбировка счетчика не производится.

Опломбировку делают специалисты «Горводоканала», услуга бесплатная. Для этого нужно подать заявку по телефону 20-96-23.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение