В Пензенской области осужденные женщины проходят пуговичную терапию

Читать новость на сайте

В Пензенской области женщины, получившие условные сроки за совершение уголовных преступлений и находящиеся на учете уголовно-исполнительно инспекции, проходят пуговичную терапию.

Такой метод проработки внутренних проблем начали применять психологи региональной инспекции, подопечными которых являются более 600 осужденных женщин.

Каждой женщине предлагают выбрать одну из множества пуговиц, разложенных на столе, а затем попытаться описать свои чувства и эмоции, вызванные внешним видом предмета, дать ему характеристику. Психолог предлагает сложить из пуговиц картину и выполнить другие задания. В процессе их прохождения человек не перестает делиться впечатлениями, анализировать свое состояние, что и является ключом к решению его глубинных душевных проблем.

«Основной задачей психолога при организации работы является создание для человека среды, в которой он будет чувствовать себя достаточно защищенным для того, чтобы выражать сильные переживания», – пояснила старший психолог ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Анна Носова.

Несмотря на мягкость этой разновидности арт-терапии, данный прием имеет большое воздействие и помогает глубоко погрузиться в истоки проблем.

Одновременно с пуговичной терапией можно применять изотерапию, семейные расстановки, техники гештальт-подхода, отметили в пресс-службе регионального УФСИН.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение