В Пензе начал работу областной гериатрический центр

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В госпитале для ветеранов войн заработал областной гериатрический центр. Лицам младше 60 в это лечебное учреждение путь закрыт - врачи их не примут. Специалисты здесь нацелены на избавление пациентов от разных возрастных недугов.

Прием ведут несколько докторов. Это не только гериатры, но и неврологи, чья специализация - борьба с болезнью Паркинсона.

Чтобы попасть в центр, вначале нужно получить направление из поликлиники. Врачи подчеркивают: зрелый возраст еще не показатель, что человеку непременно нужно сюда на прием. Есть 80-летние, ведущие активный образ жизни, а бывает, что и в 60 пора к гериатру.

«У пожилых есть свои особенности в течении заболеваний. Они полиморбидны, то есть страдают сразу множеством болезней. Именно врач-гериатр должен выявить то заболевание, которое в первую очередь нужно лечить, чтобы не назначать лишних препаратов», - рассказала главный внештатный гериатр Пензенской области Елена Гринчук.

Римма Васильевна Естишина предпочитает скрывать свой возраст, говорит, для своих лет она себя неплохо чувствует, но определенные проблемы есть. Визитом к специалисту Римма Васильевна осталась довольна, узнала, как еще дольше оставаться активной.

«Советую всем людям в известном возрасте прийти сюда и проконсультироваться, каково их здоровье, насколько они работоспособны и как помочь самим себе», - порекомендовала она.

Пока гериатры работают только в Пензе, но в будущем должны появиться и в районах области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение