Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|18:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 20 июня, на заседании комиссии Пензенской городской думы депутаты обсудили вопрос о передаче автономной некоммерческой организации «Творческое объединение «ПензаХобби» в безвозмездное пользование помещения на улице Октябрьской, 6.

275 квадратных метров планируется выделить под размещение инклюзивной гончарной мастерской «Капля солнца» на неопределенный срок. На реализацию этого проекта НКО в 2018 году выиграла президентский грант на сумму 6 млн 269 тыс. 474 рубля.

Прежде чем принять решение, народные избранники поинтересовались, что это за мастерская, сможет ли организация содержать такую большую площадь и почему не хочет платить 746 тысяч в год за аренду.

«Наша гончарная мастерская существует уже почти два года. На данный момент мы арендуем помещение на улице Карла Маркса, 18. У нас трудоустроено пять человек с инвалидностью и восемь - без, из них одна мама-одиночка. Планируется еще принять как минимум шесть человек с различными группами инвалидности.

Все официально трудоустроены, в среднем зарплата - от 13 000 до 22 000 рублей, в зависимости от должности и количества часов. У меня как руководителя зарплата 16 000, но я ее ни разу не получала, потому что стараюсь все вкладывать в общее дело», - сообщила генеральный директор НКО Людмила Тимакова.

Она пояснила, что проект по производству традиционной керамики, подразумевающий инклюзию в инклюзии, уникален для России, потому что люди с ограниченными возможностями проводят занятия для таких же детей.

«Подобные занятия проходят более удачно, потому что дети раскрепощаются, когда понимают, что занятие ведет мастер тоже с ограниченными возможностями», - пояснила Людмила Тимакова.

Кроме того, сейчас закупается оборудование для деревообрабатывающей мастерской, а также для производства свечей и мыла. В деревообрабатывающей мастерской будут заниматься в том числе с трудными подростками, состоящими на учете в правоохранительных органах.

«В плане ремонта и содержания помещения, а также выплаты зарплат мы совершенно спокойны, потому что способны потянуть это. Аренду платить мы не готовы, в грант она практически не заложена», - ответила Людмила Тимакова и добавила, что желающих заниматься в мастерской много, но в старом помещении на улице Карла Маркса, 18, нет возможности принять всех.

Начальник управления муниципального имущества Наиля Алюшева пояснила, что выделяемое помещение пустовало, никто не желал взять его в аренду, хотя оно находится в удовлетворительном состоянии.

«Хочу отметить, что данная организация была на приеме у губернатора Пензенской области, который рекомендовал нам принять положительное решение», - вставила она.

Несмотря на это, глава Пензы Валерий Савельев уточнил, что финансовое управление, юридический отдел и контрольно-счетная палата пришли к заключению, что выделение помещения может привести к уменьшению доходов.

«Нужно обосновать ваше положительное решение, потому что есть противоречие, значит, нужно доработать проект до сессии», - заявил председатель гордумы.

В итоге депутаты пришли к заключению о необходимости посетить объект на улице Карла Маркса, 18, до сессии, которая пройдет 29 июня. На ней и будет принято решение.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

икто не желал взять его в аренду,
penzainform.ru писал(a):
выделение помещения может привести к уменьшению доходов.
За счёт чего был доход, который может уменьшиться?


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте