Энергосберегающие светильники обойдутся Пензе дороже обычных

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Контрольно-счетная палата проверила использование бюджетных средств, выделенных в 2017 году на уличное освещение. Всего муниципальных контрактов Управлением ЖКХ Пензы было заключено на сумму 18 млн 226 тыс. рублей, однако выяснилось, что в данном случае можно было сэкономить деньги городской казны.

«Управление ЖКХ при заключении этих контрактов не выбрало конкурентный способ закупки, а заключало договоры с единственным поставщиком, тем самым была исключена возможность участия в торгах заинтересованных организаций. Стоимость каждого контракта - 87 тысяч рублей - сложилась по цене, которую предложило ЗАО «Пензенская горэлектросеть», - отметила и. о. председателя Контрольно-счетной палаты города Пензы Марина Саушкина.

Тогда как были другие поставщики с более выгодными ценами. На что руководство ЖКХ заявило следующее.

«По поводу определения начальной максимальной цены контракта: нигде не написано, что мы должны брать минимальную стоимость, мы должны брать среднюю стоимость от коммерческих предложений. Таким образом мы и поступили, соответственно, в этом плане с нашей стороны нарушений нет», - подчеркнул начальник Управления ЖКХ города Пензы Андрей Гришин.

Кроме того, выяснилось, что энергосберегающие светильники не соответствуют заявленным требованиям и не служат то количество лет, которое значится в характеристиках, а обслуживание их обходится дороже, чем тех, которые ставят сейчас.

«Нужно сравнить, сколько будет стоить при установке светильников и при оплате за электроэнергию и обслуживании этих светильников за год. Это нужно будет сделать. И, прежде чем устанавливать светильники, вы должны были эти расчеты сделать, а потом уже приступать к работам. А то вы здесь говорите, что сделали расчет, а оказывается, нет. Сделайте и предоставьте», - потребовал глава города Валерий Савельев.

Срок - до ближайшей сессии городской думы, которая запланирована на 29 июня.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение