Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|23 июн 2018|07:08
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+19oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+30oC
Завтра | Облачно |
  73.72  |  $  63.24
13.06.2018|15:51

Большинству пензенцев еще не приходилось видеть новую 100-рублевку, но теперь такая вероятность стала выше. Сотрудники отделения «Пенза» Центробанка России провели презентацию купюры, выпущенной к чемпионату мира по футболу.

«Данная банкнота изготовлена на полимерном субстрате и является первой в России полностью полимерной банкнотой. 200-рублевая была бумажной с полимерным дополнением, а эта полностью полимерная. В мире такие банкноты уже широко применяются», - рассказала главный эксперт отдела отделения «Пенза» Волго-Вятского ГУ Центробанка Людмила Казанцева.

Основное изображение лицевой стороны - юный футболист и легендарный вратарь Лев Яшин. На обороте нарисован земной шар в виде мяча.

Таких банкнот выпущено меньше 20,5 миллиона штук. В масштабах страны это немного, новая 100-рублевка - скорее коллекционная вещь, поэтому расплачиваться ею за покупки жаль, хотя продавцы принять ее обязаны. Небольшой шанс просто получить подобную купюру на сдачу в магазине или каким-то другим образом все же есть.

«В банк возвращаются банкноты предыдущих серий, также памятные, которые были посвящены Олимпиаде в Сочи и присоединению Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Такие банкноты, разорванные, жженые, к нам в банк все равно возвращаются. Люди не совсем бережно относятся даже к памятным банкнотам», - добавила Людмила Казанцева.

Также к чемпионату мира были выпущены и 25-рублевки с изображением футбольного кубка. Некоторые пензенцы уже видели и необычные монеты с Винни-Пухом и тремя русскими богатырями, но эта серия с мундиалем никак не связана.

0
0
0
0
 
Гость|13.06.2018 21:23|

Мне дайте сдачу!!!!

Гость|13.06.2018 21:30|

Земной шар ввиде мяча... Святотатство зашкаливает. Не будет у людей скоро этой Земли...

Гость|13.06.2018 21:33|

«Мое только то, что я отдал» (Святой Максим Исповедник).

Гость|13.06.2018 22:17|

Гость писал(a):

Россия не умеет играть в футбол , но ё*нулась на нём окончательно . Лучше бы туалетную бумагу выпустили с изображением наших футболиЗдов и Черчесова .
Гражданин, не переживайте вы так. Не можете радоваться жизни сами, так не мешайте другим.

Гость|13.06.2018 22:42|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Россия не умеет играть в футбол , но ё*нулась на нём окончательно . Лучше бы туалетную бумагу выпустили с изображением наших футболиЗдов и Черчесова .
Гражданин, не переживайте вы так. Не можете радоваться жизни сами, так не мешайте другим.

Я и сам радуюсь и другим не мешаю . У каждого свои радости .

Гость|13.06.2018 22:44|

Гражданин, не переживайте вы так. Не можете радоваться жизни сами, так не мешайте другим.

Радоваться проигрышам родной команды аморально и не патриотично .

Гость|14.06.2018 09:01|

Гость писал(a):

Земной шар ввиде мяча... Святотатство зашкаливает. Не будет у людей скоро этой Земли...

Масоны рулят

Гость|14.06.2018 09:04|

Гость писал(a):

«Мое только то, что я отдал» (Святой Максим Исповедник).

Не надо нищетой трясти.

Гость|14.06.2018 09:52|

По факту это скрытая ОБЛИГАЦИЯ.

20 с половиной миллионов штук по 100 рублей.

Это 2 МИЛЛИАРДА 50 миллионов денег потраченных людьми на пластиковые "фаньтики"..

Гость|14.06.2018 09:53|

Себестоимость которых копейки.

Опять народ КИНУЛИ!

Гость|14.06.2018 11:47|

Все юбилейные или выпущенные ограниченным тиражом денежные знаки, это просто сбор денег с населения, за место налогов, но это мало кто понимает...

Гость|14.06.2018 12:10|

Изюминка в том,что в Банк они не возвратятся и фальшивка обнаружена не будет.Рукастые,дерзайте,лохов у нас мнооооооого.

Имя: Гость