Купание в пензенских водоемах чревато проблемами с пищеварением

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Купальный сезон отважные пензенцы открыли месяц назад, однако сейчас, в разгар июня, уйти в заплыв никто не торопится. И не зря: холод - не единственный повод воздержаться. Ни один из водоемов Пензы не прошел проверку на чистоту - все 8 проб, сделанных специалистами Роспотребнадзора в разных районах города, не соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

«Лабораторные исследования показали превышение нормы содержания в воде марганца и железа. Это то, что касается санитарно-химических показателей. По микробиологическим показателям отмечается превышение по колиформным и термотолерантным бактериям. Эти группы бактерий относятся к группе кишечной палочки», - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

Это означает, что купаться в городе запрещено. Однако, как показала майская жара, пензенцев предупреждающие знаки не останавливают. Люди лезут в воду, осознавая, что рискуют своим здоровьем, а значит, как только произойдет явление палящего солнца народу, он отправится в заплыв ловить болезни - от аллергических реакций до проблем с пищеварительной системой.

«Если это кишечная инфекция, то чаще всего симптомы - повышение температуры, рвота и жидкий стул. Особенно опасно это для маленьких детей, у которых часто наступает обезвоживание. Гепатит А может протекать тоже в нескольких вариантах: начинается это все либо как кишечная инфекция (тоже рвота, жидкий стул, интоксикация), либо с катаральных явлений (кашель, температура, потом поражение печени, желтеют кожные покровы). Последствия очень серьезные», - отметила заведующая отделением областного центра специализированных видов медицинской помощи Евгения Сучкова.

Но если нырять в омут не стоит, то устраивать пикник на берегу никто не запрещал. К благоустройству зон отдыха у воды предприниматели подошли со всей ответственностью: чистый песок завезли, «грибочки» со скамейками установили, не забыли и про мороженое. Правда, отметку «зачтено» от ревизоров Роспотребнадзора получили только три пляжа из восьми.

«В районе ГПЗ, в Городе Спутнике и на реке Вядь в районе Светлой Поляны. Все остальные территории либо оборудованы частично, либо находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии», - добавила Вера Быкова.

Предприниматели отвечают только за прибрежную зону, именно ее они обычно берут в аренду.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение