Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|19 авг 2018|16:16
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+20oC
+22oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+10oC
+25oC
Завтра | Облачно |
  76.18  |  $  66.88
06.06.2018|16:24

Жители Бессоновки не на шутку обеспокоены запахом, который исходит от котлована, заполненного нечистотами самого разного происхождения. Это место сельчане называют экологической бомбой замедленного действия. «Аромат» с поля доносится до двухэтажек, детского сада и частного сектора.

«Ветер туда, сейчас мы ничего не чуем. А если ветер дует сюда, то вонь невозможная, даже глаза режет, до такой степени пахнет. Невозможно выйти на улицу погулять, а дома сразу окна закрываем», - пожаловалась местная жительница Елена.

Еще в конце прошлого века в поле планировали построить очистные сооружения. Этот коммунальный проект всего в нескольких десятках метров от Суры завершить так и не удалось, зато появилось зловонное озеро. Причем пополняется оно ежедневно: ассенизаторские машины, КамАЗы с цистернами - кто только ни сбрасывает отходы сюда.

«Сами котлованы же ничем не изолированы, подземные воды здесь есть, рядом артезианская водонапорная башня. Раньше мы воду прямо из крана пили, не боялись, а сейчас боимся это делать. Рядом река Сура», - рассказала жительница Бессоновки Валентина.

«Может, тут какие-то химические отходы сливают, мы же не знаем! Мы чего хотим? Если это очищается, то пусть покажут, каким способом!» - возмутился сельчанин Максим.

Причем на месте, куда сливают содержимое цистерн, нет сотрудников, которые бы контролировали, кто привез нечистоты и в каком объеме. Один из водителей отказался от комментариев.

За свое будущее переживают местные активисты. В приемный день к главе Бессоновской администрации сразу не попасть: начальник уехал в районную. Там руководителей тоже не застать.

Лишь позже глава поселковой администрации Сергей Твердунов оказался на своем рабочем месте. Он занимает эту должность всего три месяца, но знает о сбросе нечистот.

«Этими ячейками у нас занимается МУП «Исток», отвозит от населения все фекалии. Эти ячейки двухуровневые - в одни они свозят, когда те наполняются, то переводят в другие, а первые чистят», - пояснил Сергей Твердунов.

Выход один - подавать заявку на участие в федеральной программе по строительству очистных сооружений, но для этого нужно подготовить проектную документацию, а денег на нее в местном бюджете нет.

0
0
0
0
Гость|07.06.2018 05:51|

Там ни только обычно говно льют как вы говорите, но и не понятные отходы с производства мороженного, которое расположенно рядом

Гость|07.06.2018 06:30|

Ну и шо. Главное это ж мундюяль и шары обтянуть на Московской.

Гость|07.06.2018 06:36|

Да, чемпионаты проводим, мосты строим, а говно в ямки льем

Гость|07.06.2018 06:47|

Денег на очистные нет но вы держитесь. Хорошего вам здоровья и настроения.

Гость|07.06.2018 07:07|

Все новости про сортиры,вонь,автохамов,протыкание животов по пьяни и пустая болтовня чинуш.Все это столица буртасского края.

Гость|07.06.2018 07:31|

Я тоже местная жительница. Вонь невозможная, гулять даже невозможно, домой приходится уходить.

Гость|07.06.2018 14:21|

Мороженным пахнет?

Гость|07.06.2018 15:47|

А вы приехайте и понюхайте

Гость|07.06.2018 20:07|

Федеральные программы)) Смешно. Решили по такой программе воду провести в районе, кучу всего представители администрации пообещали, время прошло, а движений нет. Интерес был материальный, когда Иванкин был главой, а как его вышвырнули, про все программы и забыли. А по делу на счёт говновозов - это просто комерсы, имеющие в собственности говновозки, которые никому ничего не платят и пользуют эту яму. Почему въезд и выброс мусора на полигоне платный? поставьте шлакбаум, собирайте дань с говновозов в копилку - будет счастье. Люди у кого отчерпывают не разорятся с переплатой 200-300р за машину. А лучше закопайте свои выгрябные ямы и сделайте нормальные септики, хрен пойми где Ваши внуки будут жить, все засрали

Гость|07.06.2018 21:38|

А с заводом мороженного как быть их к700 на дню раз 5 туда ныряет. Это не какой то комерс а производство в крупных маштабах. Скоро из котлавана годзила выйдет. 200-300 рублей за вьезд наверное дорого. А сколько сейчас в бессоновке стоит в среднем отсосать яму?

Гость|07.06.2018 22:32|

Пусть лучше эти 200-300 рублей платили, и возили бы в СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, которые есть в г. Пенза, раз в бессоновке их нет. Но лить на землю, вы меня извините, это Грубейшее нарушение

Гость|07.06.2018 23:26|

Гость писал(a):

Там ни только обычно говно льют как вы говорите, но и не понятные отходы с производства мороженного, которое расположенно рядом
Так мороженое сейчас тоже из говна делают.

Гость|18.06.2018 15:53|

Ну что там с какахами? Так и льют?

Гость|07.07.2018 02:50|

Лично я писала по этому поводу Путину,а воз и ныне там.... Приехал до смерти перепуганный РОСПОТРЕБ надзор. Парень, который фотал, он зеленый стал, как ему плохо стало..... А воз и ныне там.... Что делать?????

Гость|07.07.2018 03:08|

это биологические отходы.... Это очень опасно для людей!!! Для нас. а в особенности для наших детей!!!!!!!

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость