В Пензе устроили вечер, посвященный 210-летию Л. А. Загоскина

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе прошел творческий вечер, посвященный 210-й годовщине со дня рождения выдающегося земляка - ученого, отважного моряка Лаврентия Загоскина.

«На Аляске, можно сказать, он совершил научный подвиг, потому что ему пришлось бороздить всю территорию, открывая многие племена - индейцев, алеутов на соседних островах, эскимосов, называемых там инуитами, заниматься вплотную этнографией», - рассказал почетный полярник Павел Зайдфудим.

Имя Л. Загоскина многим стало известно благодаря проекту Русского географического общества «Возвращение к родным берегам». В его рамках в этом году планируют установить памятник Лаврентию Алексеевичу недалеко от Дома народного творчества - там, где сохранилось здание, принадлежавшее родной тетке путешественника. А недавно энтузиасты побывали в селе Николаевка Пензенского района, где и родился исследователь.

«Взяли там землю, и наши ребята из Русского географического общества (Пензенского отделения) на днях поедут в Рязань, где он провел практически половину своей жизни после выхода в отставку в 1848 году. Он там же похоронен, так что на могилу привезут его родную землю», - добавил Павел Зайдфудим.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение