Пензенцы почтили память творцов Великой Победы

Читать новость на сайте

9 мая, в День Победы, в Пензе по завершении шествия «Бессмертного полка» состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Монументу воинской и трудовой славы.

К собравшимся - нескольким десяткам тысяч человек - обратился губернатор Иван Белозерцев.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших, земляки и гости Пензенской области! Это особая дата. Это день великой гордости и славы, но это и день народной скорби о тех, кто не вернулся с фронта, умер от тяжелых ран в госпиталях, погиб от голода в Ленинграде и зверски замучен в концлагерях.

За то, чтобы избавить мир от фашизма, мы заплатили огромную цену. Из 300 тысяч пензенцев, отправившихся на войну, не вернулись почти 200 тысяч.

Наши земляки на всех фронтах проявляли образцы мужества. Они дошли до Берлина и на Рейхстаге написали: «А мы из Пензы!»...» - отметил Иван Белозерцев.

По словам губернатора, 9 мая каждый вспоминает родных и близких, прошедших войну, и хочет быть достоин памяти отцов и дедов.

«Память о Великой Отечественной войне навечно вписана в генетический код нашего народа. Свидетельство тому - многомиллионный полк, шагающий по всему миру. Вам, ветераны, вам, труженики тыла, вдовы, вам - низкий поклон за то, что вы сделали для нас», - заявил глава региона.

Затем слово взял участник битвы под Сталинградом, почетный гражданин Пензы Владимир Керханаджев. Он поздравил всех пензенцев с праздником и пожелал им никогда не переживать того, что выпало на долю их дедов и прадедов.

Строем к Вечному огню прошли дети, затем состоялся парад военнослужащих, и к памятнику Победы торжественно возложили цветы и венки. Пензенцы почтили память павших минутой молчания, после чего прозвучали гимн и оружейный салют, а в небо запустили воздушные шары. Люди в толпе плакали.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение