Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|22 окт 2018|02:30
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+2oC
+4oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+10oC
Завтра | Ливень |
  75.32  |  $  65.81
 
08.05.2018|18:41

На ступенях киноконцертного зала «Пенза» выступил духовой оркестр артинститута. На Юбилейной площади курсанты продемонстрировали строевые приемы и упражнения с оружием.

После парада все переместились в киноконцертный зал, в фойе которого развернулась тематическая выставка. В зрительном зале - торжественное собрание, посвященное 73-й годовщине Великой Победы. Знамя пензенской 354-й стрелковой дивизии целовал ветеран войны Александр Дрючков. Для него это святой символ.

«Поздравляю с праздником Великой Победы. Сейчас отдельные враги и недруги нашей страны пытаются исказить нашу историю, преуменьшить наши завоевания. Мы говорили, говорим и теперь уже в вашем лице, дорогие друзья, будем говорить: не трогай, враг, земли родной!» - обратился к собравшимся ветеран.

9 Мая - особый государственный праздник в России. В этот день каждая семья вспоминает о своих близких, ушедших на фронт, особенно тех, кто не вернулся с полей сражений.

«Героев, которые, обрекая себя на смерть, шли на таран вражеских самолетов и бросались на танки с одной гранатой в руке, своим телом закрывали неприятельский дзот, пускали под откос фашистские поезда, терпели пытки в тюрьмах и концлагерях», - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Цена Победы 1945 года оказалась велика. Почти 30 миллионов советских солдат и мирных граждан погибли или пропали без вести, 200 тысяч из них - пензенцы.

0
0
0
0
 
Гость|08.05.2018 19:53|

penzainform.ru писал(a):

Сейчас отдельные враги и недруги нашей страны пытаются исказить нашу историю, преуменьшить наши завоевания. Мы говорили, говорим и теперь уже в вашем лице, дорогие друзья, будем говорить: не трогай, враг, земли родной!» - обратился к собравшимся ветеран.
К сожалению враги не только в США но и в Пензе. Прямо из сердца исторического центра Пензы власти собираются убрать стелу "Слава Героям". Это происходит не в Вильнюсе или Риге. А в нашей Пензе. Прямо сейчас собираются осквернить это священное место. Наши а не из госдепа.

Гость|08.05.2018 19:55|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Сейчас отдельные враги и недруги нашей страны пытаются исказить нашу историю, преуменьшить наши завоевания. Мы говорили, говорим и теперь уже в вашем лице, дорогие друзья, будем говорить: не трогай, враг, земли родной!» - обратился к собравшимся ветеран.
К сожалению враги не только в США но и в Пензе. Прямо из сердца исторического центра Пензы власти собираются убрать стелу "Слава Героям". Это происходит не в Вильнюсе или Риге. А в нашей Пензе. Прямо сейчас собираются осквернить это священное место. Наши а не из госдепа.
Белозерцев, руки прочь от стелы "Слава Героям!"

Гость|08.05.2018 21:18|

Где праздничное оформление? Одни плакаты с рекламой !

Гость|08.05.2018 21:32|

СТОП! Ворье и дармоеды, руки прочь от Дня Победы!!!

Гость|09.05.2018 02:42|

дедсад не ноело

Гость|09.05.2018 10:25|

Гость писал(a):

К сожалению враги не только в США но и в Пензе.
На Красной площади Мавзолей с главным создателем непобедимого государства вообще закрыли со всех сторон.

Гость|09.05.2018 10:43|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Сейчас отдельные враги и недруги нашей страны пытаются исказить нашу историю, преуменьшить наши завоевания. Мы говорили, говорим и теперь уже в вашем лице, дорогие друзья, будем говорить: не трогай, враг, земли родной!» - обратился к собравшимся ветеран.
К сожалению враги не только в США но и в Пензе. Прямо из сердца исторического центра Пензы власти собираются убрать стелу "Слава Героям". Это происходит не в Вильнюсе или Риге. А в нашей Пензе. Прямо сейчас собираются осквернить это священное место. Наши а не из госдепа.
Это протупинские псы .

Гость|09.05.2018 12:22|

Да успокойтесь вы с эти переносом,сколько можно?,правильно всё делается место этой стеле именно у Вечного огня памяти погибшим,всё в одном месте будет.Вон сколько народу пришло почтить память наших отцов и дедов к ВЕЧНОМУ ОГНЮ,и сколько приходят к стеле на Сов. площади??

Гость|09.05.2018 16:04|

Мемориал памяти Стела героям должен быть в каждом районе, в шаговой доступности школьников и детей детских садов.А на проспекте у вечного огня Собираются раз в год 9 мая и всё.А в том,что мало приходят к меморилу на Советской площади,виновата правящая партия.

Гость|09.05.2018 17:00|

Официально,торжественно с почестями павшим героям раз в год,но всё же собирают практически всю Пензу,а на Советской площади Мемориал забыт,и не посещаем практически никогда.Так дайте же возможность почитать Героев хотя бы в день памяти погибших за наше мирное небо над головой 9 мая,стела будет как раз к месту,у памятника на Проспекте Победы,а не заброшенным куском гранита на Советской площади.когда до него нет никому.никакого дела...

Гость|09.05.2018 17:18|

Если тебе дела нет ло стелы "Слава героям!", умолкни, усохни!

Гость|09.05.2018 17:19|

Черепанов вкратце рассказывает мне об опыте Германии. С 1951 по 1965 год она разделила, систематизировала списки участников войны.

— Там нет пропавших без вести, потому что это вопрос наследства, — объясняет Михаил Валерьевич. — В Германии проблема решена на уровне правительства. Советский Союз — единственное государство, не признавшее погибшими миллионы людей. Россия продолжает традицию… чтобы не платить людям, не тратиться на льготы.

Дети пропавших без вести ничего не имеют. 60—65 лет назад вдовам платили пособия на несовершеннолетних: в селах — по 12 рублей в месяц, в городах — по 30. По тем временам вроде бы нормально, но семьи погибших получали по 200 рублей. Женщины не жаловались. В военкоматах от них отмахивались: «Может, твой пропавший сейчас в Канаде с другой семьей. Ты уверена, что он погиб, а не предал своих? Ходишь тут, просишь». У нас и в 2016 году полковник, сидящий в Генштабе, отвечающий за «память», однозначно мне сказал: «Никогда вы не признаете пропавших погибшими, потому что это финансовый вопрос».

Солдатские вдовы уже умерли. Единственные, кто сейчас могут получать какие-то дополнительные деньги к пенсии, — дети погибших на войне со статусом пенсионера, инвалида детства. Где вы найдете инвалида детства, дожившего хотя бы до 78—80 лет?

На письма и просьбы общественности о признании пропавших без вести погибшими российские власти неизменно отвечают: «Предложение заслуживает поддержки, вопрос взят в проработку уполномоченными федеральными органами исполнительной власти». Однако «проработка» затянулась на годы…

Гость|09.05.2018 18:18|

Гость писал(a):

Мемориал забыт,и не посещаем практически никогда.
Его власти технично уничтожают полным игнором в угоду бородачей в платьях.Спорим,что эта стела будет самой посещаемой,через пару недель?Приказ сверху и все бюджетники там.Типа Сталина в кресло посади и будет народ опять уважать своих предков и попы притихнут.

Всех с праздником.

Гость|09.05.2018 19:28|

Гость писал(a):

.Спорим,что эта стела будет самой посещаемой,через пару недель?Приказ сверху и все бюджетники там
Ну и до кучи, скоро там планируется тоже часто посещаемое место, Храм, дворец бракосочетаний, ещё неизвестно где больше народу будет, у стелы после росписи в знак уважения павшим или на памятнике, где только и людно пару раз в году... местечко кто-то тёмный присмотрел, хотя и не удивлюсь что огородить там всё хотят, а стела мешает, вот и придумывают всякие ухищрения м..вцы

Гость|10.05.2018 09:19|

После официального вступления в должность президента Путин напомнил чиновникам,что по всем городам и весям нужно приводить в порядок существующие мемориалы памяти героям и ставить новые. На смертельную битву с врагом уходили со всех городов,районов и дворов.

Имя: Гость