В Пензе прошло торжественное собрание, посвященное Дню Победы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На ступенях киноконцертного зала «Пенза» выступил духовой оркестр артинститута. На Юбилейной площади курсанты продемонстрировали строевые приемы и упражнения с оружием.

После парада все переместились в киноконцертный зал, в фойе которого развернулась тематическая выставка. В зрительном зале - торжественное собрание, посвященное 73-й годовщине Великой Победы. Знамя пензенской 354-й стрелковой дивизии целовал ветеран войны Александр Дрючков. Для него это святой символ.

«Поздравляю с праздником Великой Победы. Сейчас отдельные враги и недруги нашей страны пытаются исказить нашу историю, преуменьшить наши завоевания. Мы говорили, говорим и теперь уже в вашем лице, дорогие друзья, будем говорить: не трогай, враг, земли родной!» - обратился к собравшимся ветеран.

9 Мая - особый государственный праздник в России. В этот день каждая семья вспоминает о своих близких, ушедших на фронт, особенно тех, кто не вернулся с полей сражений.

«Героев, которые, обрекая себя на смерть, шли на таран вражеских самолетов и бросались на танки с одной гранатой в руке, своим телом закрывали неприятельский дзот, пускали под откос фашистские поезда, терпели пытки в тюрьмах и концлагерях», - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Цена Победы 1945 года оказалась велика. Почти 30 миллионов советских солдат и мирных граждан погибли или пропали без вести, 200 тысяч из них - пензенцы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение