Пензенцы считают реконструкцию фонтана необходимой

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Для одной из главных достопримечательностей сурской столицы этот сезон стал уже 41-м по счету. Открылся центральный фонтан в 1977 году и с тех пор радует пензенцев и гостей города. Однако в последнее время он скорее больше огорчает - многие говорят о необходимости его реконструкции. Но, несмотря ни на что, сотни людей ежедневно собираются у этого искусственного водоема, чтобы освежиться, а особо разгоряченные лезут в чашу с головой.

«Водичка очень теплая, ведь в такие дни очень хочется искупаться», - пояснил юный пензенец.

«Погода очень жаркая, хочется немножко отдохнуть, а тут очень хорошо, влажно», - поделилась жительница Пензы.

«Сколько мы есть, сколько мы существуем, столько же есть этот фонтан. Но пора бы его переделать, нужно реконструировать обязательно», - отметила молодая горожанка.

Александр Поляков внимательно наблюдает за тем, как струи воды устремляются вверх. От действий этого человека зависит работа гидротехнического сооружения. В определенные часы мужчина включает и отключает центральный цветомузыкальный фонтан с помощью специальной кнопки, которая находится в зеленой будке. В нее посторонним вход воспрещен.

«Там пусковое устройство. Кнопку нажал - система заработала. Все электромеханика. Мы работаем здесь по графику, не отлучаемся, постоянно здесь находимся», - рассказал электромонтер.

В новом весенне-летнем сезоне цветомузыкальный фонтан станет работать со среды по пятницу с 12:00 до 14:00 и с 19:00 до 22:00. В выходные и праздничные дни первый сеанс будет сдвигаться на час. А вот в понедельник и во вторник увидеть гидротехническое сооружение в действии не удастся - на эти дни здесь запланированы профилактические мероприятия.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение