Жители Сердобского района возмущены скотомогильником рядом с храмом

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Уже четыре года молитвы звучат в храме XVIII века в селе Куракино Сердобского района. Долгое время церковь находилась в полуразрушенном состоянии, несколько лет назад ее восстановили на деньги местных жителей и спонсоров.

Сейчас люди просят у бога, чтобы помог им справиться с очередной проблемой - рядом с храмом возобновляет свою работу скотомогильник.

«Это пойдет в грунтовые воды, это будет запах, зараза. Мы все против. Население категорически против», - высказалась одна из местных жительниц.

По словам куракинцев, здесь хоронили животных в советское время, но потом исчез совхоз и дорога к сооружению заросла.

«За десять лет сдохли две бешеные лисы. Их застрелили, председатель туда на лыжах пошел зимой и там их бросил. Две дохлые лисы - и все, больше туда ничего не кидали», - отметил сельчанин.

Пару месяцев назад в Куракино заметили, что ситуация меняется.

«Когда сюда начали чистить дорогу, мы удивились. Сюда вообще не было ни дорог, ни чего еще, а тут начали чистить дорогу. Мы заинтересовались. Оказалось, восстанавливают этот скотомогильник», - рассказала жительница села Галина Иванова.

У местной администрации свои доводы. Там сообщили, что сооружение не прекращало работать.

«Это требование санэпиднадзора - содержание этого скотомогильника. Это сделано для того, чтобы люди не бросали дохлых животных и они нигде не валялись по всей территории», - пояснил глава администрации Куракинского сельсовета Александр Юдин.

Но люди возражают: если скотомогильник и должен быть в селе, то точно не в этом месте. Аргумент, что он работал здесь в советские годы, не принимается: тогда храм был недействующим. Теперь сюда приезжают паломники даже из других городов, в церкви есть иконы XVIII века и уникальный крест, в котором собраны частицы мощей множества святых. А положение у строения и так невыгодное - слева от него находится сельский мусорный полигон.

«Здесь у нас с одной стороны свалка, и бывает так, что откроешь окно и дышишь угарным газом. А представьте себе, если и с той стороны откроют? Есть, наверное, какая-то угроза других запахов», - отметил настоятель храма иерей Иоанн Рынковой.

Жители предлагают перенести и свалку, и скотомогильник в другое место.

«Вопрос этот не поднимался. В настоящий момент я сказать не могу», - добавил Александр Юдин.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение