В Пензенской области раздадут около 50 тысяч георгиевских ленточек

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенцы присоединились к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». В центре города активисты раздают прохожим знаки памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

«Этот год особенный - тем, что в эту акцию включилось очень много молодежных общественных организаций и объединений. Традиционно главным организатором стали «Волонтеры Победы», к ним примкнули такие организации, как «Союз молодежи», «Центр молодежного сотрудничества», Молодежный парламент и Молодежный совет при Пензенской городской думе, «Молодая гвардия» и студенческие отряды. Это позволило расширить географию нашей акции», - рассказал директор Многофункционального молодежного центра Пензенской области Олег Куроедов.

Около 50 тысяч лент будет роздано на территории области, причем акции, подобные этой, пройдут в районах губернии. Некоторые прохожие задают волонтерам вопросы «а что означают цвета полос». Оранжевый - символ пламени Вечного огня, черный напоминает дым сгоревших русских городов.

«Меня интересовало, откуда она пошла. Несколько раз гуглил, но забыл. А то как-то лицемерно носить ее, не зная, что она символизирует. Мне рассказали, что ее дала как орден святому Георгию Победоносцу Екатерина II», - поделился пензенец.

«Георгиевская ленточка символизирует доблесть и героизм наших солдат. Каждый носит ее лично для себя. Если человек чтит память погибших героев, то носит; если считает это ненужным, то может и не брать ленточку. Мы не навязываем», - отметила участница движения «Волонтеры Победы» Дарья Степанова.

Организаторы акции просят уважительно относиться к символике. Есть определенные правила, как носить георгиевский биколор.

«Не совсем корректно использовать ее в качестве флага, например, на антенне автомобиля. Мы хотели бы, чтобы все жители знали, как правильно носить ленту: на груди», - добавил Олег Куроедов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение