Иван Белозерцев раскритиковал состояние лесополос в Пензе

Читать новость на сайте

В понедельник, 23 апреля, губернатор Иван Белозерцев начал планерку в правительстве с благодарности в адрес всех тех, кто принял участие в общерегиональном субботнике 21 апреля.

«До конца в порядок наши города и районы мы не привели. Погода не позволила организовать посадку деревьев и ряд других работ», - отметил глава региона. Поэтому уборка будет продолжена, чтобы к майским праздникам все было приведено в надлежащее санитарное состояние.

«Надо убирать грязь, пыль, песок - особенно в областном центре много песка. Заборы надо приводить в порядок, фасады зданий, крыши домов. Нужно проводить работу с собственниками», - перечислил Иван Белозерцев.

Он обратил особое внимание глав Сердобского, Нижнеломоского и Мокшанского районов на необходимость благоустроить территории, которые подверглись затоплению.

«В Пензе нужно почистить остановочные павильоны, световые опоры, заняться объявлениями, которые постоянно кто-то размещает. На некоторые газоны нужно привезти землю и засеять травы, на некоторых, напротив, ее нужно срезать», - объяснил губернатор.

Иван Белозерцев раскритиковал состояние лесополос на территории Пензы, особое недовольство у него вызвал участок от трассы М5 до Ахунского переезда, улицы Чаадаева.

«Там поваленные деревья, их нужно убирать. Люди, въезжая, видят непорядок - и это сразу отношение ко мне, власти, городу. А мы привыкли: выйдем на субботник, постоим у бордюра с веничком, минут 15 поработаем граблями - и все. Никакой работы с предприятиями, с людьми», - возмутился глава региона.

По его мнению, надо закреплять территории за предприятиями, служащими, а также обращать внимание людей на то, что, если они продолжат мусорить, вокруг будет грязно.

«Снег сошел, вдоль лесополос бутылки валяются, пакеты валяются... Мы что, не можем пригласить на уборку зеленых территорий - парков, скверов - учащихся колледжей, которым исполнилось 16 лет? Если нужно согласие родителей, оно должны быть у директора с 1 сентября. Никто не говорит о том, чтобы поднимать бревна, но ветки можно поднимать, мусор можно собирать. Мы не можем обратиться к руководителям предприятий, они не могут выделить человека? Могут. И оплатить могут», - заявил губернтор.

Он поручил в первую очередь заняться расчисткой леса вдоль дороги от Чаадаева на М5 и на Окружной.

«Замы по ЖКХ никакие, ни здесь, ни в городе. Их должны руководители толкать. Скажут - сделают, не скажет никто - ничего не сделают», - заключил Иван Белозерцев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение