В Пензе провели конференцию по вопросам культуры и экологии

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Конференция «Культура и экология как важные факторы успешного развития общества» стала продолжением регионального форума детско-юношеских инициатив. В Губернаторском доме собрались ученые, представители общественных организаций, студенты и школьники. На повестке дня был ряд тем, каждая из них по-своему актуальна.

«Вопрос, так сказать, чистоты территории. В масштабах страны, конечно, актуальная тема - уборка крупных свалок. Одна из задач - приобщить детей к осознанию того, что надо бережно относиться к природе. Экология нашей души - это культура в широком ее понимании», - подчеркнул председатель регионального отделения лиги защиты культуры Анатолий Салычев.

Один из докладчиков, академик Российской академии естественных наук Павел Зайдфудим, рассказал об опыте развития поселений, при котором интересы человека соблюдены и природе не наносится ущерб. Подобные были в Арктике, Сибири, Среднем Поволжье и конкретно в Лунинском районе Сурского края, а теперь будет и в Пензенском.

«В Алферьевке берег Сурского водохранилища, школа алферьевская. Там мы создаем первый в России научный центр и музей, который посвящен изучению практически всего бассейна Суры, ее природного и культурного наследия», - рассказал Павел Зайдфудим.

Конференция масштабная, доклады будут опубликованы на сайте организатора, а осенью пройдет круглый стол по вопросам культуры и экологии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение