Не все пензенские автомобилисты знали о нововведениях в ПДД

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

С 18 марта водители обязаны носить яркие жилеты.

«В случае вынужденной остановки или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами из световозвращающего материала», - сообщил начальник отделения УГИБДД УМВД России по Пензенской области Валентин Новоженов.

Большинство пензенцев услышали об этом нововведении впервые, хотя информация о том, что закон вступит в силу, появилась еще три месяца назад.

«Жилет? А что мне в нем надо делать? Даже не знаю, что и ответить», - удивилась автомобилистка.

«Опять этот сбор денег с водителей. С нас и так столько содрали! Уже не знают, что еще придумать», - возмутился пензенец.

«Мне кажется, не нужно. Не было и не надо, и так все видно», - отметил горожанин.

Откровением для многих стало и обязательное наличие такой спецодежды в салоне машины. На подобные меры подвигла печальная статистика: в 2017 году в России сбили 386 водителей, вышедших из транспортных средств и находившихся на проезжей части или обочине. 67 из них погибли. Два подобных ДТП со смертельным исходом случились на территории Пензенской области.

«Нельзя находиться в местах, где плохо видно без жилета. Правильно же? Соответственно, я его приобрету, в чем проблема», - высказался один из водителей.

В большинстве европейских государств яркий жилет - обязательная форма одежды автовладельца в ночное время суток. Более того, в некоторых странах закон требует, чтобы он находился на спинке водительского сидения. За его отсутствие предусмотрены крупные штрафы. Например, в Италии, Испании и Франции сумма составляет 140 евро, в Португалии - 600. В России за это нарушение взимать денег пока не будут - в обязанности сотрудников ГИБДД входит только информирование населения об изменениях правил дорожного движения.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение