ГИБДД призвала жителей области быть внимательнее на дорогах

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензенской области проходят профилактические мероприятия, цель которых - повысить культуру поведения на дорогах.

«За два месяца текущего года в Пензенской области зарегистрировано 91 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, в результате которых 6 человек погибли и 88 получили ранения различной степени тяжести. Стоит отметить, что 36 происшествий зарегистрировано на пешеходных переходах, в результате которых 2 человека погибли и 34 получили травмы», - сообщил начальник отделения УГИБДД УМВД России по Пензенской области Валентин Новоженцев.

Опасность таят в себе нерегулируемые пешеходные переходы, особенно в вечернее время: в сумерках, где фонари не горят, заметить человека без световозвращающих элементов на одежде трудно.

«Выбегают на проезжую часть, не убедившись, что машина сбавляет скорость и успевает остановиться и пропустить их. А они невнимательны, выбегают на дорогу, получается ДТП», - рассказал автомобилист Алексей Узерцов.

Пренебрегают правилами и водители. Некоторые из тех, кто сидит за рулем, порой не реагируют на шагающих по зебре.

«Уважаемые водители! При управлении транспортным средством строго соблюдайте правила дорожного движения! Приближаясь к пешеходному переходу, заблаговременно снижайте скорость и уступайте дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Будьте более внимательны, проезжая вблизи образовательных учреждений. Проявите дополнительную осторожность при проезде жилых зон и дворовых территорий», - обратился к автомобилистам Валентин Новоженцев.

Пешеходов для их же безопасности призывают не рисковать и пересекать проезжую часть только по переходам.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение