Прокуратура недовольна числом домов, попадающих в программу капремонта

Читать новость на сайте

В Пензенской области количество многоквартирных домов, где в 2017 году провели работы в рамках программы капитального ремонта, является недостаточным. К такому выводу пришли в прокуратуре.

«В 2017 году в регионе выполнен капитальный ремонт 132 многоквартирных домов. Вместе с тем сумма взносов на капитальный ремонт, аккумулируемая на счете регионального оператора, позволяет ремонтировать в год значительное большее число домов», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Чтобы объем работ был увеличен, надзорный орган дал отрицательное заключение на проект постановления правительства области, предусматривающего корректировку краткосрочного плана реализации программы капитального ремонта на 2018 год.

На заседании, состоявшемся в прокуратуре, также было отмечено большое число нарушений в деятельности лиц, ответственных за проведение капремонта, формирующих фонды на специальных счетах.

Так, в Кузнецке ТСЖ оплатило из фонда капитального ремонта асфальтирование дворовой территории, то есть работы, не предусмотренные Жилищным кодексом РФ и законодательством Пензенской области.

«Проведенные прокурорами ЗАТО г. Заречный, Кузнецкого, Наровчатского, Спасского и других районов области проверки вскрыли многочисленные факты ненадлежащего осуществления мониторинга технического состояния многоквартирных домов, представления недостоверных данных», - добавила Светлана Артамонова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение