Владельцев зданий на Московской обяжут привести их в порядок

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В верхней части улицы Московской расположено много банков, магазинов, отелей и разных фирм. Все они занимают старинные здания, в основном построенные в XIX веке. Но внешний вид некоторых двухэтажек удручает.

«Многие здания выглядят позорно», - отметила прохожая.

«Это ненормально, конечно… Думать надо! Ему сколько лет? 150 уже наверное. Должны капиталку сделать», - высказался горожанин.

«Это лицо города. Приезжие видят такое состояние нашего фонда архитектуры XIX века, которое оставляет желать лучшего. Я думаю, что впечатление гостей города негативное», - посетовала пензячка.

На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона шла речь о том, что дома, расположенные на красной линии, особенно в центре, необходимо срочно приводить в порядок. На каждое здание на улице Московской архитекторы уже разработали предложения по тому, как оно должно выглядеть.

«Внешний вид, цветовое решение, варианты того, как должна размещаться реклама, какое должно быть благоустройство - все эти исходные материалы есть. Сейчас сделали запрос по собственникам и приступили к этой работе», - сообщил главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе.

Вкладывать деньги в ремонт должны именно владельцы строений.

«Не понимают - должна быть реакция со стороны жилищной инспекции, со стороны архитектурного сообщества. Ну как это - обшарпанные здания не приводят в порядок. Составляйте протоколы, направляйте их в соответствии с законом», - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Говорили на совещании и о благоустройстве города в общем. В 2018-м предстоит отделать плиткой площадь Ленина, тротуары нескольких улиц в центре, привести в порядок территорию, прилегающую к Спасскому собору. Готовится проект по расширению дороги на улице Попова. Также в 2018 году собираются продолжать очистку лесной зоны на Западной Поляне.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение