Никольчанку едва не заставили выплачивать долг по кредиту в 15 млн

Читать новость на сайте

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Никольского районного суда, который постановил отказать государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в иске о взыскании задолженности по кредиту.

В 2014 году жительница Никольского района якобы заключила кредитный договор с ОАО «Коммерческий «Волга-Кредит» банк», который предоставил ей 15 млн рублей. Однако в установленный срок заем не был возвращен в полном объеме, задолженность составила 4 млн 330 тысяч 27 рублей.

В феврале 2015 года банк был признан банкротом, в отношении него открылось конкурсное производство, в качестве конкурсного управляющего утвердили Агентство по страхованию вкладов.

Госкорпорация подала в суд иск с требованием взыскать с женщины недостающую сумму. Однако никольчанка в суде заявила, что кредит не брала и подпись в договоре не ее.

Она отметила, что банк никогда не дал бы такую сумму ей, иногородней без официальной зарплаты и какого-либо имущества. Она подрабатывает в магазине, получая около 20 000 рублей, и живет на частной квартире.

«Банк просил наложить арест на якобы ее имущество в виде квартиры в Москве и дорогой иномарки, не проверив, что у нее вообще нет никакого имущества. Ее паспорт брал житель Никольска, проживавший в тот период в Москве, чтобы устроить ее на работу, но через некоторое время вернул, сообщив, что ничего не получилось», - пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда.

Подчерковедческая экспертиза подтвердила, что никольчанка действительно не ставила подпись в договоре, поэтому суд признал его недействительным.

Представитель корпорации не согласился с решением и подал апелляционную жалобу, которую Пензенский областной суд оставил без удовлетворения.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение