Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|22:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В воскресенье, 18 февраля, пензенцам предлагают отметить широкую Масленицу сразу на нескольких площадках.

В парке Белинского гостей ждут на общегородской праздник, чтобы по традиции проводить Зиму и встретить Весну. Для посетителей подготовили насыщенную концертно-развлекательную программу, в которой можно принять активное участие.

С 12:00 на аллеях парка пензенцев будут развлекать аниматоры и ростовые куклы.

На видовой аллее около планетария в 12:00 начнется музыкально-игровое представление «Широкая Масленица» с участием творческих коллективов Центра культуры и досуга. В 15:00 - игровая программа «Масленицу провожаем, света и солнца ожидаем».

В 15:20 посетители поучаствуют в конкурсах «Масленица хороша - широка ее душа!», в 15:40 - в народных играх и забавах «Веселись, честной народ!», а в 16:00 - в развлекательной программе «Масленица пришла, праздник принесла!». С 16:30 будет выступать фольклорный ансамбль «Юрьев день». Площадка закончит свою работу в 17:00.

Сцена у зала игровых автоматов в 12:00 встретит гостей выступлением ансамбля народной песни «Славяне». Затем начнется программа «Масленица хороша - широка ее душа!» с игровыми блоками от спонсоров.

В 14:50 для пензенцев споет фольклорный ансамбль «Юрьев день», а следом продолжатся игры и конкурсы с музыкальной поддержкой солистов вокально-эстрадной студии «Маэстро». Площадка будет работать до 18:30.

На эстраде «Виссарион» в 12:00 выступит ансамбль песни и танца «Казачья застава», в 12:45 смельчакам предложат принять участие в народных играх и забавах, а через час, в 14:00, для публики споет ансамбль народной песни «Славяне».

В 15:00 стартует конкурс блиноедов, а также веселые эстафеты и спортивные состязания, в 17:30 на сцену выйдут солисты хора ветеранов «Патриот». В 18:00 развлечения продолжатся развлекательной программой. Завершит работу площадки фолк-группа «Зазноба», которая будет выступать с 18:30 до 19:00.

Кроме того, с 12:00 в парке имени Белинского будет работать танцплощадка, где и взрослые, и дети смогут согреться, двигаясь в ритм музыке. В 19:00 состоится грандиозное зрелище - сожжение чучела Масленицы.

С 19:00 праздник продолжится в развлекательном городке «Зимняя сказка», где до 21:00 будет проходить танцевальный марафон с файер-шоу. Все аттракционы будут работать в штатном режиме.

В Детском парке праздник под тем же названием «Широкая Масленица» стартует в 11:00. Гостей ждут народные забавы и русские потешки, спортивные состязания, детские игры и конкурсы.

На аллеях расположатся ярмарки народных умельцев и выставка студии семейного творчества «Конфетти», на сцене выступят известные творческие коллективы, ансамбль «Юрьев день» и ансамбль народной песни «Славяне».

В 17:00 праздник завершится сожжением чучела.

Олимпийский парк ждет гостей с 12:00 до 17:00. В программе - молодецкие игры, катание на лошадях, пони и осликах, продовольственная и ремесленная ярмарка, праздничный концерт, пляски и хороводы, катание на роликах, масленичные лотереи и сожжение чучела.

Пензенский зоопарк 18 февраля в 11:00 предлагает юным посетителям стать участниками программы «Не все котам масленица!». В 11:40 здесь сожгут малое чучело Масленицы.

С 13:00 на территории учреждения стартует конкурсно-игровая программа для взрослых. В 14:00 - сожжение большого чучела Зимы.

Также в этот день будут проводиться показательные кормления кошачьих. Гостям будет доступен контактный зоопарк и «Ярмарка мастеров».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

А я испугался,что в зоопарке сожгут кота.,которому не всё масленица.

Гость||

Комоедица или же иначе Масленица празднуется в этом году 20 марта, потому как 20.03.18 - день весеннего равноденствия. Рабы Божьи хотят и рыбку... эээ... и блинок съесть и ритуал свой соблюсти. )

Гость||

Сначала наведите порядок на дорогах, а затем люди спокойно и радостно будут отмечать праздник

Гость||

Комоедицу и масленицу отмечайте когда хотите к православию это ни как не относится. У православных в этот день прощенное воскресение

Гость||

Извращенцы отмечают Масленицу (приход Весны) в феврале, нормальные – в марте.

Вот уже сколько лет подряд христианская Церковь глумится над русской культурой, заставляя народ отмечать родной астрономический календарный праздник весеннего Равноденствия и встречи Весны – Комоедица-Масленица – зимой в феврале.

Русский весенний праздник Масленицы-Комоедица надо отмечать в период с 21 по 28 марта. Это строгий праздник. Он не «плавает» по календарю, потому что он – астрономический, то есть день весеннего равноденствия.

Гость||

Вот что пишет Большая советская энциклопедия (БСЭ): «Масленица, название (с 16 века) древнеславянского языческого многодневного праздника «проводов зимы», которым отмечался переход к весенним земледельческим работам». Ту же дату – 16 век – называют и Брокгауз и Ефрон в своём словаре. С этого времени иудохристианство уже достаточно закрепилось на русской земли и своей жестокостью и прессингом сумело занять лидирующие позиции среди властных «умов».

Та же БСЭ в статье «Масленица» сообщает: «Христианская православная церковь включила Масленицу в число своих праздников («масляная неделя» накануне великого поста)», а в статье «Язычество» говорит напрямую: «Церковь включила в число христианских главные языческие праздники, чтобы подчинить своему влиянию общинные культы (см., например, Масленица, Карнавал)».

В статье «Русские» БСЭ сообщает: «В народе вплоть до Октябрьской революции 1917 отчасти сохранялись верования в духов, связанных с домом (домовой, гуменник), природой (леший, водяной, русалки), ведьм и пр. Официальная церковь вынуждена была приспосабливаться к древним верованиям, допуская наделение христианских «святых» функциями древнеславянских божеств (например, Илья-пророк – Перун, Власий – Велес) и соединение с христианскими празднествами и обрядами (рождество Христово, пасха) дохристианских (зимний цикл: рождество – масленица; весенне-летний цикл: семик – троица – Купало)».

Гость||

поповская масленица не зря совпадает с китайским НГ - как раз с этой даты на 1 сентября русский НГ перенёс иван 3й. избавился так сказать от "татаро-монгольского" календаря. с той поры и пошла такая маскарадная пляска посередь зимы - на радость золототельцовым

Гость||

Гость писал(a):

Гость|12.02.2018 13:52|

Извращенцы отмечают Масленицу (приход Весны) в феврале, нормальные – в марте.

Да власть согласна круглый год отмечать и масленицу и прочие праздники, лишь бы отвлечь народ от безвыходности и горьких дум -о хлебе насущном

Гость||

Гость писал(a):

У православных в этот день прощенное воскресение

Пусть голодают и воздерживаются, а в их уставе якобы заповеданным неким невидимым написано к исполнению: плодитесь и размножайтесь. Когда ж размножаться когда в году 300 с лишним дней поста и воздержания, да и с голодухи не до размножения.

Гость||

Какого рожна вы выуживаете из инета инфо достоверность которой под большим сомнением,и выдаете её под действительность приплюсовывая всё это к проведению праздника Масленица,который организовывает вовсе не РПЦ,а министерство Культуры.Зачем Вы это делаете???

Гость||

Давным-давно люди отмечали Масленицу всегда в одно и тоже время, она символизировала наступление весны, пробуждение природы, начало нового года.

Потом позднее, во времена вхождения в жизнь людей Христианства, церковь хотела вытеснить языческие праздники, но у неё это плохо получалось, поэтому ей пришлось праздник Масленицу привязать к празднику Пасхи, сдвинув Масленицу на более ранний срок, т. к. она отмечалась раньше в марте, когда уже шел пост, а церковь не могла допустить широких разгулов в Великий пост.

Гость||

Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз,

на котором произрастают другие народы".

Столыпин П.А.

22 МАРТА не одну тысячу лет Русичи — Славяне отмечают праздник Комоедица или Масленица.

Вообщем та масленица которая отмечается до 22 марта говоря современным языком, не легитимна ! )))

Праздник Масленица — Комоедица

традиционно всегда отмечается 22 марта.

Эта дата считается началом астрономической весны,

а по славяно-русской традиции Днём Сотворения Мира.

Гость||

Этот праздник приурочен к весеннему равноденствию

( когда день и ночь равны по времени),

одному из четырёх главных праздников, связанных с солнцем.

С этого дня солнечное время становится длиннее,

а солнце становится молодым Ярилой и прогоняет Зиму-Марену.

Считается, что с приходом весны и поворотом солнца на лето, из Ирия возвращаются души предков, которые улетали из Яви на всю зиму. Прилетают они, по поверьям славян, прямо на крыльях птиц, которые возвращаются в родные земли.

В старой пословице, которая звучит;

Первый блин комам ( Считается, что в эти дни просыпается медведь. "Ком" наименование пушистого мишки, который издалека похож на комок когда спит в своей берлоге

и блины с мёдом на бересте подносились ему как царю леса в знак уважения клали перед берлогой. )

Второй блин знакомым,

Третий родне,

А четвёртый мне ! ))

Гость||

Масленица чисто Русский, Славянский праздник был приурочен ровно к весеннему равноденствию, издавна на Руси праздновалась и празднуется либо в сам равный ночи день 22 марта, либо на следующий день, когда солнечное время суток, как говорится, стало больше на воробьиный скачок. Кроме всего прочего, нельзя не сказать о том, что именно весеннее равноденствие было древнеславянским Новым Годом.

Масленица была и остаётся до сих пор одним из самых ярких праздников, который сопровождается многочисленными традициями. Праздновать это время года считалось едва ли не самым весёлым во всём году. Масленица-Комоедица — это не просто празднование дня солнцеворота, а целая неделя праздничных дней сразу после которых прилетают с юга птицы.

Гость||

Повторюсь для особо упоротых. Нынешняя масленица превратилась в забаву,повод повеселиться.Всё.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте