Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|24 мая 2018|07:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+20oC
Завтра | Облачно |
  72.18  |  $  61.59
08.02.2018|14:21

В 2017 году сотрудники МУП по очистке города отловили в Пензе 1 043 безнадзорных животных. Из них кастрировано, стерилизовано и отпущено 173, подвергнуто эвтаназии 846 (в том числе 456 - в рамках ограничительных мероприятий по ликвидации очагов бешенства). На перечисленное потратили 974 066,12 рубля.

Эти цифры озвучил начальник управления ЖКХ Андрей Гришин на заседании комиссии городской думы, которое состоялось в четверг, 8 февраля.

Несмотря на проводимую работу, регулировать численность безнадзорных животных в Пензе в полном объеме не представляется возможным.

Ежедневно от обычных граждан, различных учреждений и организаций в МУП поступают обращения по отлову безнадзорных животных. За 2017 год было зарегистрировано 725 заявок на отлов 4 200 особей.

«Для регулирования численности безнадзорных животных необходимы помещения как минимум на 150-200 безнадзорных животных, в то время как существующий пункт передержки (на ул. Осенней, 5. - Прим. ред.) вмещает 28 особей», - говорится в докладе, подготовленном Андреем Гришиным к заседанию.

Депутаты поинтересовались у начальника управления ЖКХ, из каких районов Пензы чаще всего подаются заявки. По его словам, звонки поступают отовсюду. Из последних вызовов - район лыжероллерной трассы в Ахунах. Однако, когда специалисты приехали на место, оказалось, что собак подкармливают на расположенных неподалеку базах. Там их и спрятали от сотрудников МУП по очистке города.

Отлов безнадзорных животных в Пензе проводится ранним утром, когда на улицах исключено присутствие несовершеннолетних. Используются приспособления и материалы, исключающие травмирование собак.

Отловленное животное транспортируется в пункт передержки, где его стерилизуют или кастрируют. Затем собак выпускают в места отлова или отдают в добрые руки. На каждую заводится карточка, в которую вносятся все параметры особи.

По мнению Андрея Гришина, необходимо модернизировать пункт передержки безнадзорных животных с целью увеличения количества боксов, привлекать к деятельности по отлову и содержанию благотворительные и некоммерческие организации, разработать нормативно-правовую базу для обоснования возможности безвозвратного отлова безнадзорных животных.

0
0
0
0
 
Гость|09.02.2018 08:26|

В свое время королевство Нидерланды смогло добиться того, чтобы на его улицах больше не было бездомных животных. И для этого государству не пришлось усыплять животных или отстреливать их. Такая ситуация в стране кажется доброй сказкой, однако имеет место быть в действительности.

Попробуем рассмотреть несколько пунктов, благодаря чему именно у Нидерландов получилось решить проблему с бродячими животными.

Во-первых, к животным в королевстве относятся как к полноправным членам семьи. Права животных в этой стране существуют наравне с правами людей. Не соблюдение этих прав является нарушением закона. В 2002 в Нидерландах учредили специальную партию, направленную на создание более благосклонной к животным политики. В 2006 году эта партия добилась места в парламенте. Теперь Нидерланды единственная страна в мире, в чьем парламенте есть партия, защищающая права животных.

В стране действует строгий, но очень результативный закон о здоровье животных. Тем, кто плохо обращается с животными грозит штраф в размере 17 000 евро, а также заключение на три года в тюрьму, без возможности внесения залога.

Кстати, в 2009 году парламент Нидерландов принял закон о полном запрете звероводства. Закон вступит в силу в 2018 году. До этого в 1995 году были приняты законы о запрете на разведение лис и шиншилл.

Правительством были проведены профилактические кампании с обязательной массовой стерилизацией, попадающих на улицу животных, для предотвращения «нежелательного размножения».

Тех животных, что пока не удалось пристроить в добрые руки, содержат в государственных приютах.

В 19 веке ситуация с бродячими животными на улицах королевства была просто ужасной. Отношение к ним было несправедливым и жестоким, а по количеству уличных животных было даже больше чем в Таиланде сейчас. Однако неравнодушные люди вовремя спохватились и добились того, чтобы в их стране были счастливы не только люди, но и братья наши меньшие.

Лет на 300 наша страна отстала от Нидерландов. У нас к людям так не относятся, как там к животным.

Гость|09.02.2018 09:22|

О гуманизме можно говорить много и долго,но лучше помогите материально на создание приютов.Если каждый "гуманист" раз в месяц будет давать 10-20 тыс.руб. на содержание приюта,то уверен многие поддержат морально ваши начинания. А в данный момент мы имеем вспышки бешенства и прочей заразы. Сотни покушеных в разных районах города.

Гость|09.02.2018 09:31|

Гость писал(a):

Лет на 300 наша страна отстала от Нидерландов. У нас к людям так не относятся, как там к животным.
Чушь сабачия. Все это сказки. На самом деле потравили там всех неоднократно.

Гость|09.02.2018 09:35|

Гость писал(a):

кошатников и собачников тоже надо травить.

Гав гав Ряв тяв УУУУУУУУУУУУУУУУУ!

Таких как ты петушатников

Гость|09.02.2018 09:36|

Не надо никого гуманизма humanus - человек. Просто покормите их. Двуногие, прямоходящие.

Гость|09.02.2018 09:41|

Гость писал(a):

кошатников и собачников тоже надо травить.

Гав гав Ряв тяв УУУУУУУУУУУУУУУУУ!

Животное. Дуплетом тебя...

Гость|09.02.2018 09:44|

... и их покусали. Вот в таком случае ты по другому завоешь! © Нет, выть я не буду. Во-первых, я приглядываю за своим ребенком; во-вторых, она к собакам без истерии относится, её не трогают

Гость|09.02.2018 09:53|

Гость писал(a):

.. и их покусали. Вот в таком случае ты по другому завоешь! © Нет, выть я не буду. Во-первых, я приглядываю за своим ребенком; во-вторых, она к собакам без истерии относится, её не трогают
Тоже был как то покусан но животные как и люди есть тупые а есть умные но это все равно животные. Я их не боюсь но и не очеловечиваю.

Гость|09.02.2018 09:56|

Гость писал(a):

Тоже был как то покусан но животные как и люди есть тупые а есть умные но это все равно животные. Я их не боюсь но и не очеловечиваю.
Была собака 15 лет. Учился на инструктора. Не суй мослы псу агрессивному..да к сожалению попадаются и такие. Стой прямо руки к груди или вдоль тела.

Гость|09.02.2018 09:58|

Город должен быть чистым от всякой заразы.Специальные службы получают деньги и прокуратура должна разобраться в причинах недоработок.

Гость|09.02.2018 10:01|

Гость писал(a):

Город должен быть чистым от всякой заразы.Специальные службы получают деньги и прокуратура должна разобраться в причинах недоработок.
Ну конечно, прокуратура собакам хвосты крутить!

Гость|09.02.2018 10:54|

Гость писал(a):

Таких как ты петушатников
то пёс тебя,то ты у него .......

Гость|09.02.2018 11:29|

Догхантеры!!! Помогайте в зачистке города.

Гость|09.02.2018 15:39|

в Каменке по всем центральным улицам (Чкалова,Чернышевского,район Сахарного района-особенно) бегают стаи собак,невозможно идти,дети визжат, разбегаются-никому нет дела.До беды один шаг!

Гость|09.02.2018 15:44|

Гость писал(a):

Догхантеры!!! Помогайте в зачистке города.
Пригласите корейцев и вьетнамцев, быстро помогут

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость