Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|20 фев 2018|10:24
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-5oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-13oC
-7oC
Завтра | Облачно |
  69.90  |  $  56.34
 
08.02.2018|12:15

Бывший заместитель главврача областного клинического центра специализированных видов медпомощи, эксперт в сфере борьбы с ВИЧ Сергей Олейник в своем блоге отреагировал на слова министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова о надежде на рост рождаемости в регионе и спрогнозировал, с чем будет связана следующая демографическая яма.

На оперативном совещании в правительстве 5 февраля были озвучены данные о том, что за 2017 год в Пензенской области родилось на 1 738 человек (то есть на 12,7%) меньше, чем в 2016-м.

Министр сообщил губернатору Ивану Белозерцеву, что снижение рождаемости наблюдается на территории всей России. «Это связано с двумя факторами. Первый фактор - это 90-е годы, которые сегодня вошли в детородный возраст. И это та же самая волна послевоенная, две волны наслоились друг на друга», - пояснил он.

Однако, по словам Владимира Стрючкова, ситуация будет улучшаться. «Эксперты предполагают, что со временем снижение рождаемости уменьшится и будет рост», - отметил он.

Как считает Сергей Олейник, ответ министра про демографическую яму 90-х годов не имеет ничего общего с детальным анализом ситуации, без которого невозможно сделать качественный прогноз.

«Можно сколько угодно огорчаться и настораживаться – это демографии как мертвому припарка. Почему бы не сказать прямо: что это за яма была в 90-е годы? С чем она была связана? Почему так печально сказывается на конкретных людях, родившихся в эти годы?

...Это наркотики. ...Выползти из потребления удалось немногим... Те пензяки, кто смог при этом уберечься от ВИЧ, к сожалению, «наверстали упущенное» в начале второго десятилетия двухтысячных - благодаря откровенному нежеланию того же руководства МЗ ПО (Министерство здравоохранения Пензенской области. - Прим. ред.) продолжить реализацию профилактических программ. Существовало и было по неосторожности озвучено тогдашним помощником нынешнего же министра мнение о том, что вымрут наркоманы – и эпидемия ВИЧ-инфекция остановится. Вот и дождались», - написал Сергей Олейник.

Врач сообщил, что знакомые советуют ему обратиться к президенту и губернатору.

«Я отвечаю: «А на какой предмет?» На прямую линию к Путину я обращался в связи с «оптимизацией» Центра СПИД, которую я иначе как преступной не называю. К губернатору, как и к его подчиненным, по этому же поводу, с четким посылом «ресурс для сдерживания эпидемии в Пензенской области исчерпан» - тоже и неоднократно. Это все бесполезно, поскольку руководитель органа исполнительной власти в сфере здравоохранения В. Стрючков внушает губернатору, я полагаю, совсем иные вещи», - отметил Сергей Олейник.

Возвращаясь к теме демографии, врач указал, что губернатору, если его устраивает объяснение министра о ситуации по ВИЧ-инфекции, стоит ожидать следующей волны смертей среди населения, которая окажется связана с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

«Потому что в области ничего не делается для того, чтобы избежать следующей демографической ямы, как бы ни рисовались некими экспертами, на которых ссылается наш министр, радужные картинки выхода из демографического кризиса», - резюмировал Сергей Олейник.

0
0
0
0
Гость|08.02.2018 18:08|

бедный стручков! все претензии к нему

Гость|08.02.2018 18:11|

Гость писал(a):

Гость|08.02.2018 15:30|

Очень стыдно господин Олейник свои шкурные интересы решать прикрываясь заботой и экспертным мнением.Это вы несёте полную чушь и бред.Популист вы и негодяй.Левофронтовые вас расцелуют.Ваша совесть в мягком месте и так с вами было всегда

О, народ, смотрите, наши обсуждения Стручков читает! Видно в точку попал Олейник, раз такая у Стручка реакция! Губернатор, обрати внимание на этот материал!

Гость|08.02.2018 18:34|

РАБОТА С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ЗАРАБОТКАМИ И ЖИЛЬЕ.У КОГО ИПОТЕКА .ДЕНЕГ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ.САМИМ ДАЖЕ НЕ ОСТАЕТСЯ..СУЩЕСТВОВАНИЕ..НАДО ВЗЯТЬ НА УЧЕТ ВСЕ СЕМЬИ.. КОТОРЫЕ ДЕТОРОДНЫЕ И ПОМОЧЬ КОМУ ЖИЛЬЕМ..КОМУ РАБОТОЙ.. СДЕТЬМИ РАБОТУ ТОЖЕ НЕ НАЙДЕШЬ.. О

Гость|08.02.2018 18:35|

Надо нам ребята назад в СССР!!!

Гость|08.02.2018 19:48|

Произошла переоценка ценностей. К этому руку приложили и коммунисты СССР. Вспомните: Общественное выше личного. Семья плавно уползала на второй план. Безобразное снабжение, пустые полки в магазинах, все надо было "достать". Народ устал доставать. Хотелось просто жить, а не стоять в очередях. А вы демография!

Гость|08.02.2018 20:20|

Гость писал(a):

Произошла переоценка ценностей. К этому руку приложили и коммунисты СССР.
А чё ты не вспомнил ледовое побоище, да французов 1812 года? Они ведь то же виноваты!

Гость|08.02.2018 23:54|

Не хочу смотреть, как будут мучиться мои дети, потому у меня их нет. Пусть чужие, если их родители думали только о себе.

Гость|09.02.2018 00:06|

Гость писал(a):

Хоть один разумный нашелся, правда его объяснения мутноваты.

Стрючкова давно гнать надо за очковтирательство.

Согласен. Всем уже видна полная некомпетентность министра. Куда только губернатор смотрит. Ему же Стрючков на белом глазу туфту втирает. Смешно уже.

Гость|09.02.2018 00:08|

Гость писал(a):

Хочу повысить рождаемость. Куда обратиться?
Всё зависит от того, мужчина вы или женщина. Мужчины - налево, женщины - направо.

Гость|09.02.2018 00:10|

Гость писал(a):

Хочу повысить рождаемость.
Шарик.

Гость|09.02.2018 09:05|

Гость писал(a):

Главная причина-НЕТ ДЕНЕГ, ЧТОБЫ СОДЕРЖАТЬ ДЕТЕЙ, ПОЭТОМУ И НЕ РОЖАЮТ. У нас в городе зарплата 15 тыс, из них 10 официальная, а остальное в конверте дают. Никто из работодателей не хочет повышать зарплаты. Ни о каких 28 тыс средних речи нет. С этих 15 тыс-отдай за квартиру половину, продукты, лекарства. Какие дети, нищету плодить? Зачем?
Вот весь ответ - ни убавить, ни добавить!

Гость|09.02.2018 09:21|

Пусть Олейник расскажет, как осваивал транши из США и Европы в фонде "Анти СПИД", как под благовидным предлогом раздавал шприцы наркоманам, а школьникам - презервативы.

Гость|09.02.2018 09:27|

Гость писал(a):

Ребята,успокойтесь. Проблема демографии озвучивалась и в советские времена, хотя социальной составляющей была- стабильность
вот не надо тут втирать - именно при советской власти был идеальный анализ причин рождений-нерождений, адекватные действия властей. всё это мы как жители помним по своему окружению, по набитым до 40-45 человек в 2-3 смены классам. не хватало людей где то? или пришли к власти бюрократы (и в генералителе) - которым были нужны многочисленные "угодья" владения-пользования. не бывает плавного наращивания населения - всегда скачками - на улучшение среды существования. то, с чем приходится "мириться" нам - это победный результат холокоста коренного населения РФ правящими элитами (руководство мировое, российские - приказчики "чего изволите?")

Гость|09.02.2018 09:39|

Гость писал(a):

Это Песков всех детей своих от обеспечил,и вся коррупционная компания,что же они со своими доходами не рожают?
богатые не рожают много по другой причине - много наследников - много желающих поскорее получить наследство. то есть не безопасно для жизни

Гость|09.02.2018 09:45|

Гость писал(a):

богатые не рожают много по другой причине - много наследников
У Пескова вообще-то 5 детей!

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость