Пензенское информационное агентство|18+|Среда|17 окт 2018|19:52
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+12oC
Завтра | Ясно |
  75.65  |  $  65.40
08.02.2018|12:15

Бывший заместитель главврача областного клинического центра специализированных видов медпомощи, эксперт в сфере борьбы с ВИЧ Сергей Олейник в своем блоге отреагировал на слова министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова о надежде на рост рождаемости в регионе и спрогнозировал, с чем будет связана следующая демографическая яма.

На оперативном совещании в правительстве 5 февраля были озвучены данные о том, что за 2017 год в Пензенской области родилось на 1 738 человек (то есть на 12,7%) меньше, чем в 2016-м.

Министр сообщил губернатору Ивану Белозерцеву, что снижение рождаемости наблюдается на территории всей России. «Это связано с двумя факторами. Первый фактор - это 90-е годы, которые сегодня вошли в детородный возраст. И это та же самая волна послевоенная, две волны наслоились друг на друга», - пояснил он.

Однако, по словам Владимира Стрючкова, ситуация будет улучшаться. «Эксперты предполагают, что со временем снижение рождаемости уменьшится и будет рост», - отметил он.

Как считает Сергей Олейник, ответ министра про демографическую яму 90-х годов не имеет ничего общего с детальным анализом ситуации, без которого невозможно сделать качественный прогноз.

«Можно сколько угодно огорчаться и настораживаться – это демографии как мертвому припарка. Почему бы не сказать прямо: что это за яма была в 90-е годы? С чем она была связана? Почему так печально сказывается на конкретных людях, родившихся в эти годы?

...Это наркотики. ...Выползти из потребления удалось немногим... Те пензяки, кто смог при этом уберечься от ВИЧ, к сожалению, «наверстали упущенное» в начале второго десятилетия двухтысячных - благодаря откровенному нежеланию того же руководства МЗ ПО (Министерство здравоохранения Пензенской области. - Прим. ред.) продолжить реализацию профилактических программ. Существовало и было по неосторожности озвучено тогдашним помощником нынешнего же министра мнение о том, что вымрут наркоманы – и эпидемия ВИЧ-инфекция остановится. Вот и дождались», - написал Сергей Олейник.

Врач сообщил, что знакомые советуют ему обратиться к президенту и губернатору.

«Я отвечаю: «А на какой предмет?» На прямую линию к Путину я обращался в связи с «оптимизацией» Центра СПИД, которую я иначе как преступной не называю. К губернатору, как и к его подчиненным, по этому же поводу, с четким посылом «ресурс для сдерживания эпидемии в Пензенской области исчерпан» - тоже и неоднократно. Это все бесполезно, поскольку руководитель органа исполнительной власти в сфере здравоохранения В. Стрючков внушает губернатору, я полагаю, совсем иные вещи», - отметил Сергей Олейник.

Возвращаясь к теме демографии, врач указал, что губернатору, если его устраивает объяснение министра о ситуации по ВИЧ-инфекции, стоит ожидать следующей волны смертей среди населения, которая окажется связана с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

«Потому что в области ничего не делается для того, чтобы избежать следующей демографической ямы, как бы ни рисовались некими экспертами, на которых ссылается наш министр, радужные картинки выхода из демографического кризиса», - резюмировал Сергей Олейник.

0
0
0
0
 
Гость|08.02.2018 15:02|

Гость писал(a):

Не собираюсь никого учить, а говорю о том, что не только в стране, но и в мире другая обстановка, и, произошедшая переоценка ценностей.
Об этом уже давно говорят, люди новой формации (30-летние и младше, но не все) - другие.

Гость|08.02.2018 15:18|

Гость писал(a):

Об этом уже давно говорят, люди новой формации (30-летние и младше, но не все) - другие
А мне почти 54.

Гость|08.02.2018 15:18|

Когда человек не работает, он только и может сочинять фантазии о грядущих планах.

Гость|08.02.2018 15:19|

Гость писал(a):

Когда человек не работает, он только и может сочинять фантазии о грядущих планах.
Вы о чем? какие фантазии?

Гость|08.02.2018 15:23|

penzainform.ru писал(a):

Потому что в области ничего не делается для того, чтобы избежать следующей демографической ямы,
На домах развешены желтые объявления с телефоном ,куда обращаться нарко- и алкозависимым,но незаметно что их поубавилось

Гость|08.02.2018 15:30|

Очень стыдно господин Олейник свои шкурные интересы решать прикрываясь заботой и экспертным мнением.Это вы несёте полную чушь и бред.Популист вы и негодяй.Левофронтовые вас расцелуют.Ваша совесть в мягком месте и так с вами было всегда

Гость|08.02.2018 15:32|

Гость писал(a):

Потому что в области ничего не делается для того, чтобы избежать следующей демографической ямы,

А интересно, что можно сделать? (Я писал о техническом прогрессе и ситуации в советские времена).

Гость|08.02.2018 15:46|

Гость писал(a):

Гость|08.02.2018 15:30|

Очень стыдно господин Олейник свои шкурные интересы решать прикрываясь заботой и экспертным мнением.Это вы несёте полную чушь и бред.Популист вы и негодяй.Левофронтовые вас расцелуют.Ваша совесть в мягком месте и так с вами было всегда

Вот-вот, и я о том же. Ведь сразу понятно, что весь хай, собственно, из-за того что от кормушки отодвинули. И понеслось! Стрючков, безусловно, тоже ещё тот лис, но далеко не так всё плохо, как многие истеричные личности пытаются представить...прикрываясь заботой о на роде, а на деле - думая только о своих шкурных интересах. Гнать поганой метлой ещё дальше от корыта!

Гость|08.02.2018 16:04|

Похоже врач то дело говорит, из первых рук . Это вам не очковтиратель чиновник со своими волнами послевоенными. Разрушили все что могли!

Гость|08.02.2018 16:05|

Гость писал(a):

Гнать поганой метлой ещё дальше от корыта!
Жена с сыночком тоже у хорошего нотариального корыта))

Гость|08.02.2018 16:08|

Мои дед и бабка имели до войны семьи и детей по 10,после войны ,родили 7детей в уже споем браке,мои родители при застойных годах Брежнева родили 6детей,70,72,74,81,85,89гг,и сами воспитывали!ни кто ни курил и не пил,все было у родителей,и машина Жигули,и мотоцикл,и дачи две, и в квартире все,ковры,хрусталь,видео,магнитофон бобин и кассетный.Родители конечно и работали много и подрабатывал,чтобы нас детей всем обеспечить, одевали не зуде,чем у кого двое детей было,каждый год ездили на чёрное море в отпуск,каждую неделю ходили в кинотеатр,автоматы,карусели,мороженое)) жили хорошо!учёба бесплатная,только надо было учиться,учить билеты и все пути открыты, и работа была, лечение бесплатное,санатории. Проезд в отпуск компенсации.больничный отплачивали,хотя родители не ходили, не когда было.нас воспитали вырастили. Стаж у родителей по 50лет.пенсия, это позорно назвать пенсией. Здоровье родителей?болеют,скорая и больница говорят а что вы хотели в этом возрасте, вам пора умирать. Теперь мы их дети,шесть человек,по одному и двое детей .Больше детей не хотим! Нам посчмтайте по сколько лет,работа,самое основное,текучка,обман,невыплаты!!! Те нет стабильности и веры, и честно и здоровья нет от такого стресса!стресс начался в начале 90х когда нам не стали платить зп,потом дефолт 98гавгуст,только встали на ноги то один кризис,то другой,то коррупция!!! Зачем рожать рабов?сборы с роддома ,дс,юольница,школа,институт,училище и заканчивая могилой!наши дети ,которые постарше от 21-26л не хотят даже одного ребёнка!тянут, тянут и понимают, что без ребёнка не семья,но государство повязло в коррупции и уже им 22-26л нет работы!!!сами де написали в новости получаем зп меньше ,чем страны Африки!о каком демографическом взрыве вы хотите сказать? надо не просто родить ребёнка,кормить и одевать и жить от зп до зп.

Гость|08.02.2018 16:11|

Это Песков всех детей своих от обеспечил,и вся коррупционная компания,что же они со своими доходами не рожают?

Гость|08.02.2018 16:13|

Экономика не развивается,о каком взрыве демографическом Стрючков мечтает?работы в области и городе нет! Одни продавцы и таксисты))

Гость|08.02.2018 16:25|

А я согласен с мнением врача. Все логично...

Гость|08.02.2018 17:45|

Хочу повысить рождаемость. Куда обратиться?

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость