Жительница Каменки восстановила честное имя отца, погибшего в ДТП

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Марина Качурина посвятила свое собственное расследование светлой памяти погибшего отца. На протяжении полутора лет жительница Каменки борется за восстановление справедливости. В суде она отстояла честь и достоинство своего покойного родственника и получила компенсацию морального вреда.

Началась эта история еще в мае 2016-го, когда 71-летний Вячеслав Чебернин, ехавший на велосипеде, попал в аварию. Через несколько часов он скончался в больнице. Заключение судебно-медицинского эксперта, выданное на руки дочери, повергло ее в шок.

«В его крови нашли 0,8 промилле алкоголя. Эксперт дал заключение, что в момент ДТП Чебернин находился в алкогольном опьянении», – рассказала дочь погибшего.

По словам женщины, 44 года отец не брал ни капли в рот, не курил и в свои семьдесят с небольшим выглядел на 60. Смириться с тем, что его еще и хотели выставить виновником ДТП, Марина Качурина не смогла. Она прошла много инстанций прежде, чем ей удалось добраться до истины.

«Было все-таки возбуждено уголовное дело и доказано, что виновником аварии был не мой отец, а водитель. Там были назначены всяческие экспертизы, даже была установлена скорость, с которой двигалась машина – выше 80 километров в час», – отметила женщина.

Однако Марина Качурина пока не готова складывать руки. Жительница Каменки добивается возбуждения дела по статье уголовного кодекса «Заведомо ложные показания, ложное заключение эксперта».

«Такой эксперт не должен заниматься этой работой», – подчеркнула она.

Сотрудники регионального минздрава провели служебную проверку и озвучили ее результаты.

«Гнилостные изменения в крови возникли не от ошибочных или неправильных действий эксперта, а при неправильной и поздней транспортировке крови из Каменки в Пензу», – отметила заместитель главного врача областного бюро судебно-медицинской экспертизы Елена Власова.

«На данный момент никаких законных оснований для расторжения трудового договора с экспертом, проводившим исследование в отношении отца истицы, в нашей организации не имеется», – сообщила юрист областного бюро судебно-медицинской экспертизы Ольга Обуховская.

По словам Марины Качуриной, проверку по факту составления судмедэкспертом заключения проводит и областная прокуратура.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение