Жители ул. Ладожской, 135, страдают от действий «черных коллекторов»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Темные дни наступили в ТСЖ «Солнечный». К одному из собственников квартиры в доме № 135 на улице Ладожской зачастили «черные коллекторы», а в итоге страдают все его соседи.

Так, Надежда Желонкина утром на своей двери обнаружила странное объявление о долге, хотя проживает этажом ниже предполагаемого заемщика.

«Я думаю, что приклеили это специально, чтобы жильцы подъезда помогали коллектору», – предположила женщина.

Более того, в послании оказывается психологическое воздействие на жильцов. Письмо составлено якобы от имени должника: он слезно умоляет помочь соседям расплатиться ему с кредиторами и собрать 100 000 рублей. Взамен обещает мыть полы в подъездах и подметать двор.

Кстати, представители заимодавца на этом не остановились – разрисовали несколько этажей черным маркером. Надежда Желонкина обратилась к участковому, а заодно – и в «Пензалифт».

«Установим этого «коллектора». Ему придется просто в присутствии все проживающих в подъезде помыть стены, отмыть эту краску», – отметила пензячка.

Квартиру должника сейчас снимает молодая девушка, которую очень пугает вся эта ситуация. Ей уже вешали на дверь различные объявления. Соседи по лестничной клетке устали от частых визитов «черных коллекторов» и просто никому не открывают дверь.

Этот случай в Пензе не единичный. Люди вынуждены обращаться за помощью в правоохранительные структуры.

«При выявлении данных нарушений органами полиции проводится соответствующая проверка, и уже в случае выявления признаков административного правонарушения материалы перенаправляются в службу судебных приставов. Здесь мы также проводим дальнейшую проверку на наличие признаков административного правонарушения и при наличии состава оформляем протокол, который направляется в суд», – сообщила начальник отдела документационного обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП России по Пензенской области Ирина Преснякова.

Недавно служители Фемиды вынесли вердикт о наказании одной кредитной организации, которая подобным образом пыталась получить деньги.

«По инициативе кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в выходные, нерабочие, праздничные дни с 20:00 до 9:00, а также посредством телефонных переговоров более одного раза в сутки или более двух раз в неделю», – подчеркнула помощник председателя Октябрьского районного суда города Пензы Ольга Гнидина.

Микрофинансовая организация была оштрафована. Возможно, удастся привлечь к ответственности и тех, кто наводит ужас на людей в дальнем Арбекове.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение