Мусорным полигоном под Богословкой заинтересовалась прокуратура

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Вместо того чтобы на поле под Богословкой выращивать капусту или пасти овец, местные власти устроили здесь большую помойку. Чего тут только нет – от разбитых унитазов до негодных стройматериалов.

Прокуратура выявила нарушения в использовании данной земли. Она не предназначена для складирования мусора, хотя в свое время чиновники пытались оформить ее под эти нужды.

«Когда утверждали новые генеральные планы правил землепользования и застройки, они забыли про то, что нужно внести изменения. Хотели сделать там полигон, но потом денежных средств не хватило, поэтому решили все это дело забросить», – пояснила помощник прокурора Пензенского района Юлия Лаврова.

Вся загвоздка этого конфликта – в разнице слов и масштабах понятий. Если бы здесь была просто свалка мусора, то у прокуратуры к администрации района не было бы практически никаких претензий. Но по документам здесь располагается полигон твердых бытовых отходов, а это уже совсем другая квалификация.

Ведь при желании временную свалку можно легко ликвидировать, чего не скажешь о полигоне. Для его создания необходимы согласование с Роспотребнадзором, проектная документация, асфальтированные подъездные пути, забор, охрана и так далее. Вместо всего этого налицо многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

«Там и люди без определенного места жительства уже ходят, и пруд рядом (неизвестно, какая там рыба), и дом рядом строится многоквартирный. Все это создает опасность окружающей среде и нарушает права граждан», – отметила Юлия Лаврова.

Администрация Богословского сельсовета обязана в ближайшее время уничтожить полигон для ТБО, а землю использовать для сельскохозяйственных нужд, как того требует закон.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение