В Колышлее банк незаконно сократил сотрудницу с 30-летним стажем

Читать новость на сайте

Жительница рабочего поселка Колышлей Пензенской области через суд добилась восстановления на работе, взыскания зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Сельчанка более 30 лет трудилась в местном отделении банка. В 2012 году финансово-кредитная организация приняла решение о сокращении подразделения, в котором работала женщина.

Однако сотрудница являлась одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида, которому еще не исполнилось 18 лет. Согласно трудовому законодательству, сокращению она не подлежала. Но как только ее ребенок достиг совершеннолетия (а это случилось в сентябре 2017 года), ее тут же уволили по сокращению штата.

Женщина подала исковое заявление. Суд первой инстанции установил нарушения при ее увольнении. Приказ о сокращении штата работников организации не издавался, должность истицы из штатного расписания не исключалась, а имеющиеся вакантные должности ей никто не предлагал.

«Суд восстановил истицу на работе и взыскал в ее пользу заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, причиненного незаконным увольнением. Ответчик обжаловал судебное решение, однако суд апелляционной инстанции оставил его без изменения», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение