Пензенцы поддержали общероссийскую акцию «Серая шейка – 2018»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Горожане собрались вместе, чтобы посчитать птиц. Но не все пернатые были им интересны: голуби, синицы и воробьи – не в счет, только водоплавающие.

Пензенцы поддержали общероссийскую акцию «Серая шейка – 2018», в рамках которой экологи намерены переписать всех уток, оставшихся зимовать в Сурском крае.

«На территории нашего города и области сейчас работает несколько пунктов, которые занимаются учетом и считают водоплавающих. Далее эта информация систематизируется, присылается в наше региональное отделение и отсылается в Союз охраны птиц в Москву, чтобы собрать общие сведения», - рассказал представитель Пензенского отделения Русского географического общества Арнольд Айдинян.

По мнению специалистов, такая акция поможет привлечь внимание молодежи к вопросам охраны окружающей среды, а также узнать об экологической обстановке в том или ином регионе.

«В морозные зимы Сура промерзает больше чем на метр. А если имеются полыньи, значит, хорошо работает промышленность. На предприятии обязательно имеется вода, а то, что сбрасывается вода, пригодная для питания птиц, – это показатель того, что предприятия не просто работают, но и соблюдают водоохранные требования», - отметила государственный инспектор областного управления Росприроднадзора Татьяна Красноносова.

В прошлом году зимой на территории Пензы насчитали 1 750 уток.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение